Verzeichnis der Volks- und Reichsdeutschen Umsiedler,
die auf Grund des Abkommens vom 31. August 1941
aus der Provinz Laibach umgesiedelt wurden.
Nachname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Vorname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ehename: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Eltern: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Wohnort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Geburtsort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Beruf: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Beruf : L

Nachname Vorname Ehename Eltern Wohnort Geb.-Dat. Geburtsort Beruf
Samar Theodor Andreas Laibach 09.11.1913 Laibach Laborant
Seignemartin Charlotte Emil Gottschee 336 29.02.1920 Marburg Laborantin
Schneider Karl Heinz Karl Homberg 08.04.1927 Meerbeck Laboratlehrling
Kovacic Otto Albin Lambrecht 22.03.1903 Niederdrau Laboratoriumsgehilfe
Siberl Michael Josef Laibach 06.05.1898 Olsevk Lackierer
Brodgesell Heinrich Johann Drandul 12 29.01.1897 Drandul Landarbeiter
Erker Josef Franz Windischdorf 29 16.03.1899 Windischdorf Landarbeiter
Gertschmann Franz Michael Altlag 29.10.1923 Altlag Landarbeiter
Gertschmann Franz Mathias Altlag 124 30.01.1917 Altlag Landarbeiter
Hoge Ernst Josef Neulag 5 20.04.1910 Neulag Landarbeiter
Högler Adolf Stefan Neulag 22 05.07.1901 Kukendorf Landarbeiter
Hribar Ciril Mathias Drandul 7 13.04.1920 Drandul Landarbeiter
Hutter Robert Anton Oberwarmberg 1 15.10.1903 Oberwarmberg Landarbeiter
Jeschelnik Franz Johann Rieg 21 12.12.1909 Rieg Landarbeiter
Jonke Josef Franz Weissenstein 5 22.10.1920 Weissenstein Landarbeiter
Jurmann Peter Peter Kotschen 8 02.02.1884 Moos 27 Landarbeiter
Kikel Josef Josef Weissenstein 6 02.04.1920 Weissenstein Landarbeiter
König Josef Obermitterdorf 4 11.04.1921 Obermitterdorf Landarbeiter
Kump Josef Johann Langenton 54 02.06.1928 Langenton Landarbeiter
Kump Anna Alois Langenton 54 22.09.1929 Langenton Landarbeiter
Kump Rosalia Alois Langenton 54 15.05.1931 Langenton Landarbeiter
Kump Alois Johann Langenton 54 20.06.1895 Neulag 1 Landarbeiter
Lesser Jakob Jakob Göttenitz 76 05.04.1878 Göttenitz Landarbeiter
Marucic Franziska Gertschmann Johan Altlag 07.06.1886 Glogovinca Landarbeiter
Matzelle Franz Johann Obermitterdorf 4 17.08.1875 Obermitterdorf 2 Landarbeiter
Mausser Albert Jakob Drandul 6 12.12.1907 Drandul Landarbeiter
Mausser Alois Franz Komutzen 24 30.10.1904 Komutzen Landarbeiter
Mausser Johann Franz Komutzen 24 13.05.1908 Komutzen Landarbeiter
Perz Mathias Georg Neulag 9 28.12.1873 Neulag Landarbeiter
Rabuse Ernst Johann Büchel 4 12.12.1921 Büchel Landarbeiter
Samide Alois Franz Malgern 42 20.11.1928 Malgern Landarbeiter
Schimz Josef Josef Unterblaschowitz 3 02.10.1893 Kleinriegel Landarbeiter
Schlaun Franz Johann Dranbank 5 05.04.1874 Neutabor Landarbeiter
Schneider Alois Georg Grintowitz 8 14.02.1866 Grintowitz Landarbeiter
Stalzer Konrad Franz Unterdeutschau 17 24.04.1922 Unterdeutschau Landarbeiter
Stiene Johann Mathias Büchel 44 30.03.1893 Büchel Landarbeiter
Stubler Josef Johann Bresowitz 9 17.03.1922 Weinitz Landarbeiter
Susteric Maria Weiss Mathias Sela 16 19.02.1900 Tanzberg Landarbeiter
Troje Karl Konrad Niedermösel 1 28.10.1919 Niedermösel Landarbeiter
Weiss Ferdinand Johann Sela 02.03.1886 Verdreng Landarbeiter
Widmar Anton Franz Zossen ob Hüttenberg 13.01.1913 St. Martin am Silberberg Landarbeiter
Hoge Johanna Högler Josef Neulag 22 23.01.1906 Neulag Landarbeiterin
Jagritsch Theresia Josefa Rollmegg 27.08.1912 Laibach Landarbeiterin
Jaklitsch Olga Franz Unterdeutschau 29 05.01.1915 Unterdeutschau Landarbeiterin
König Karl Veronika Obermitterdorf 06.07.1927 Obermitterdorf Landarbeiterin
Kordisch Maria Widerwohl Jakob Göttenitz 107 11.11.1902 Suchen Landarbeiterin
Kump Maria Michael Otterbach 25 31.03.1907 Otterbach Landarbeiterin
Lampeter Anna Mathias Kotschen 15 12.02.1920 Kotschen Landarbeiterin
Lampeter Regina Mathias Kotschen 15 26.03.1925 Kotschen Landarbeiterin
Lampeter Kristine Mathias Kotschen 15 11.07.1926 Kotschen Landarbeiterin
Loschin Erna Franz Kotschen 12 17.02.1924 Kotschen Landarbeiterin
Matzelle Veronika König Franz Obermitterdorf 4 25.08.1899 Obermitterdorf Landarbeiterin
Meditz Rosalia Schlaun Georg Dranbank 18.04.1883 Dranbank Landarbeiterin
Pfeiffer Paula Alois Ebental 24 16.11.1911 Langenton 1 Landarbeiterin
Rabuse Frieda Johann Büchel 4 26.03.1923 Büchel Landarbeiterin
Rabuse Maria Johann Büchel 4 13.02.1925 Büchel Landarbeiterin
Schlindra Josefa Michael Rieg 99 19.11.1925 Rieg Landarbeiterin
Stalzer Lidy Franz Unterdeutschau 17 29.03.1927 Unterdeutschau Landarbeiterin
Stampel Maria Lesser Johann Göttenitz 76 23.11.1880 Göttenitz Landarbeiterin
Swaschnig Olga Mathias Unterblaschowitz 2 01.10.1920 Unterblaschowitz Landarbeiterin
Juran Josef Johann Tschermoschnitz 8 07.04.1904 Neutabor Landbriefträger
Simerada Johann Johann Morobitz 24 17.09.1871 Morobitz Landbriefträger
Hutter Erwin Magdalena Kleinkirchheim 23.11.1920 Kerndorf Landgehilfe
Högler Josefa Weber Johann Morobitz 3 19.01.1893 Verdreng Landhausfrau
Jakobtschitsch Rafael Mathias Graflinden 24 20.10.1925 Dolenge Landknecht
Ruppe Johann Peter Unterlag 4 31.03.1871 Unterlag Landmann
Dolenz Hans Johan St. Veit a. d. Glan 10.02.1878 Fiume Landrat
Samide Eduard Johann Prassburg, Untersteiermark 13.03.1915 Altlag Landw. Oberw.
Schleimer Alois Josef Zwischlern 6 03.02.1884 Zwischlern Landweinbrauereihandel
Anderkohl Josef Jr. Josef Handlern 3 23.02.1915 Handlern Landwirt
Anderkohl Josef Johann Handlern 3 07.05.1883 Handlern Landwirt
Banitsch Anton Anton Gottschee 82 29.12.1923 Gottschee Landwirt
Barbo Graf v. Waxenstein Robert Josef Cilli 02.10.1889 St. Rupprecht Landwirt
Bauer Alois Johann Windischdorf 32 04.03.1898 Altbacher Landwirt
Boiz Johann Franz Zwischlern 20 07.12.1887 Neufriesach Landwirt
Deutschmann Franz Mathias Oberdeutschau 4 02.04.1895 Oberdeutschau Landwirt
Dolar Primus Ferdinand Winkel 27 03.01.1871 Winkel Landwirt
Eppich Leopold Alois Stuttgart 01.05.1909 Setsch Landwirt
Flack Josef Ignaz Mooswald 06.04.1853 Tiefenreuter Landwirt
Hoge Josef Franz Altlag 78 27.01.1908 Weissenstein Landwirt
Högler Josef Johann Altlag 35 07.02.1900 Altlag Landwirt
Hutter Johann Josef Zwischlern 2 08.01.1907 Zwischlern Landwirt
Jaklitsch Gottfried Alois Laibach 28.10.1906 Klindorf Gottschee Landwirt
Jaklitsch Johann Johann Mooswald 13 23.02.1907 Mooswald Landwirt
Jaklitsch Oskar Josef Unterdeutschau 19 15.12.1912 Unterdeutschau Landwirt
Jaklitsch Josef Georg Unterdeutschau 28 25.03.1868 Unterdeutschau Landwirt
Jaklitsch Emil Franz Unterdeutschau 29 12.10.1910 Unterdeutschau Landwirt
Jaklitsch Alois Peter Windischdorf 14 04.09.1874 Koflern Landwirt
Jaklitsch Franz Josef Zwischlern 22.02.1913 Zwischlern Landwirt
Jaklitsch Josef Josef Zwischlern 1 14.12.1911 Zwischlern Landwirt
Jaklitsch Ludwig Georg Zwischlern 35 24.08.1882 Zwischlern Landwirt
Jaklitsch Franz Franz Zwischlern 46 16.04.1887 Zwischlern Landwirt
Jordan Albert Johann St. Bartelmä 23.02.1905 Draschkowitz Landwirt
Kaifesch Georg Georg Suchenreuter 13.08.1915 Suchenreuter Landwirt
Kaifesch Anton Georg Suchenreuter 3 16.05.1920 Suchenreuter Landwirt
Kikel Johann Josef Bad Aussee 30.04.1905 Hohenegg Landwirt
Knaus Franz Johann Windischdorf 35 03.03.1866 Ort Landwirt
König Johann Josef Altlag 13 29.01.1896 Altlag Landwirt
König Franz Josef Altlag 59 03.07.1898 Altlag Landwirt
König Johann Anton Unterdeutschau 30 17.02.1919 Weissenstein Landwirt
Kösel Jakob Stefan Altlag 81 05.07.1863 Altlag Landwirt
Kraker Karl Andreas Zwischlern 5 16.12.1908 Zwischlern Landwirt
Kraker Andreas Johann Zwischlern 5 14.02.1871 Grintowitz Landwirt
Krauland Alois Josef Windischdorf 13.12.1903 Windischdorf Landwirt
Lackner Alois Georg Windischdorf 54 25.10.1886 Hohenegg Landwirt
Lampeter Mathias Johann Kotschen 15 11.12.1888 Hinterberg Landwirt
Lazarini Ludwig Ludwig Weissenstein 08.10.1906 Laibach Landwirt
Lobe Josef Josef Zwischlern 9 07.06.1907 Zwischlern Landwirt
Lobe Josef Mathias Zwischlern 9 17.12.1881 Zwischlern Landwirt
Loschin Georg Johann Handlern 7 23.04.1891 Kotschen Landwirt
Lukan Reinhold Alois Unterdeutschau 31 04.03.1914 Unterdeutschau Landwirt
Luscher August Franz Mitterdorf 19 07.11.1902 Tappelwerch Landwirt
Marinzel Josef Georg Zwischlern 14 10.05.1873 Zwischlern Landwirt
Matzelle Josef Josef Weinheim a. d. B. 04.04.1906 Mittenwald Landwirt
Maurin Ernst Peter Leipzig 11.01.1905 Bresowitz Landwirt
Meditz Friedrich Johann Unterdeutschau 39 09.01.1912 Unterdeutschau Landwirt
Morscher Franz Johann Langenton 15 15.06.1871 Langenton Landwirt
Moschner Franz Anton Kleinriegel 3 25.09.1910 Kleinriegel Landwirt
Papesch Johann Thomas Langenton 58 09.01.1909 Langenton Landwirt
Pelitsch Rochus Peter Unterwetzenbach 25 15.08.1880 Crkvenica Landwirt
Perz Josef Georg Graflinden 32 19.03.1901 Unterdeutschau Landwirt
Perz Georg Johann Unterdeutschau 24 06.12.1874 Mitterdorf Landwirt
Petschauer Josef Andreas Altsag 13 09.12.1897 Altsag Landwirt
Plesche Leopold Jakob Stalzern 35 11.03.1894 Stalzern Landwirt
Ritschel August Vinzenz Mannsburg 44 22.08.1922 Mahrenberg Landwirt
Röthel Johann Franz Niedermösel 43 19.01.1922 Niedermösel Landwirt
Röthel Franz Johann Niedermösel 43 14.12.1885 Niedermösel Landwirt
Ruppe Johann Johann Gottschee 96 07.06.1907 Winkel Landwirt
Ruppe Anton Johann Küchlern 2 07.09.1910 Winkel Altlag Landwirt
Samide Josef Johann Grintowitz 4 03.03.1915 Grintowitz Landwirt
Schleimer Mathias Mathias Windischdorf 61 06.01.1867 Windischdorf Landwirt
Schuster Johann Mathias Unterdeutschau 26.12.1866 Strassenberg Landwirt
Sieder Josef Johann Unterdeutschau 26 20.05.1906 Hinterberg Landwirt
Stalzer Franz Johann Unterdeutschau 17 16.12.1885 Unterdeutschau Landwirt
Sterbenz Peter Johann Unterdeutschau 3 28.01.1912 Unterdeutschau Landwirt
Sterbenz Johann Peter Unterdeutschau 35 30.11.1860 Unterdeutschau Landwirt
Stine Alois Georg Windischdorf 48 13.06.1889 Windischdorf Landwirt
Troje Ferdinand Ferdinand Pöllandl 9 24.12.1910 Pöllandl Landwirt
Verderber Rudolf Johann Mooswald 28 14.04.1884 Mooswald Landwirt
Wolf Franz Alois Brüx 15.10.1895 Lienfeld Landwirt
Kemperle Alois Johann Zwischlern 42 03.11.1905 Zwischlern Landwirt, Arbeiter
Kump Josef Johann Büchel 47 09.06.1905 Büchel Landwirt, Arbeiter
Mausser Franz Franz Starnberg 09.11.1912 Drandul Landwirt, Arbeiter
Spreitzer Josef Josef Laffentahl 21.03.1915 Stockendorf Landwirt, Arbeiter
Stine Johann Johann Zwischlern 47 25.08.1905 Zwischlern Landwirt, Arbeiter
Kraker Alois Andreas Zwischlern 7 14.02.1911 Zwischlern Landwirt, Bergarbeiter
Schleimer Alois Alois Zwischlern 6 25.04.1908 Zwischlern Landwirt, Landweinbrenner
Wolf Karl Tschernembl 74 15.10.1893 Otocac Landwirt, Schuster
Jaklitsch Ludwig Ludwig Zwischlern 35 04.01.1918 Zwischlern Landwirt, Textilarbeiter
Loschke Josef Mathias Zwischlern 50 05.01.1912 Zwischlern Landwirt, Zimmermann
Derglin Maria Johanna Maria Ebersdorf 25.03.1916 Ebersdorf Landwirtin
Derglin Maria Maria Ebersdorf 16 02.12.1879 Ebersdorf Landwirtin
Dulzer Maria König Johann Altlag 13 31.12.1899 Altlag Landwirtin
Eisenzopf Josefa Verderber Johann Mooswald 28 28.12.1884 Grafenfeld Landwirtin
Eppich Josefa Jaklitsch Franz Mooswald 13 01.05.1903 Mooswald Landwirtin
Erker Josefa Kreiner Johann Mitterdorf 9 18.08.1873 Mitterdorf Landwirtin
Ferencak Franziska Karl Borst 2 27.01.1907 Horst Emscher Landwirtin
Flack Maria Schleimer Josef Zwischlern 6 20.05.1884 Seele 4 Landwirtin
Grill Franziska Luscher Franz Mitterdorf 19 08.01.1907 Mitterdorf Landwirtin
Herbst Frieda Vogrin Georg Unterdeutschau 11 10.03.1908 Unterlag Landwirtin
Högler Josefa Jaklitsch Georg Oberloschin 03.04.1875 Oberloschin Landwirtin
Jaklitsch Margareta Franz Unterdeutschau 29 16.11.1898 Unterdeutschau Landwirtin
Jaklitsch Sophie Josef Zwischlern 1 14.12.1917 Zwischlern Landwirtin
Jaklitsch Josefa Tanke Johann Zwischlern 14 15.05.1862 Zwischlern Landwirtin
Jaklitsch Josefa Hutter Franz Zwischlern 2 14.11.1907 Schwartzenbach Landwirtin
Jonke Josefa Perz Franz Graflinden 18.02.1911 Fliegendorf Landwirtin
Kaifesch Maria Georg Suchenreuter 12.04.1914 Suchenreuter Landwirtin
Kikel Maria Kropf Josef Gottschee 136 02.02.1887 Altlag Landwirtin
König Anna Mathias Graz 05.12.1885 Altlag Landwirtin
Köstner Maria Banitsch Josef Gottschee 82 11.02.1900 Hohenegg Landwirtin
Kotze Maria Turski Josef Hinterberg 21 15.01.1911 Kotschen Landwirtin
Kren Elisabeth Schleimer Georg Windischdorf 61 26.02.1880 Mitterdorf 15 Landwirtin
Kump Rosa Wolf Mathias Tschernembl 74 27.10.1906 Oberbuchberg Landwirtin
Kump Maria Sieder Josef Unterdeutschau 26 08.08.1903 Unterdeutschau Landwirtin
Kurre Maria König Johann Unterdeutschau 30 07.02.1914 Unterdeutschau Landwirtin
Kurre Margaretha Johann Unterdeutschau 30 04.04.1885 Widerzug Landwirtin
Lesar Helene Schmuck Alois Mooswald 22 03.08.1907 Mooswald Landwirtin
Maurin Theresia Jaklitsch Josef Unterloschin 19 27.06.1909 Unterdeutschau Landwirtin
Mauser Frieda Hoge Josef Altlag Setsch 07.02.1913 Setsch Landwirtin
Meditz Anna Meditz Michael Unterdeutschau 39 21.07.1919 Landwirtin
Melz Maria Tramposch Josef Zwischlern 12 09.02.1867 Zwischlern 28 Landwirtin
Melz Toni Lobe Alois Zwischlern 9 17.01.1909 Zwischlern Landwirtin
Metz Theresia Krauland Alois Windischdorf 14 18.02.1907 Zwischlern Landwirtin
Michelitsch Josefa Lobe Josef Zwischlern 10 13.03.1890 Stalzern 17 Landwirtin
Perz Maria Marinzel Johann Zwischlern 14 24.09.1873 Schalkendorf Landwirtin
Petschauer Maria Stritzel Johann Pöllandl 37 06.09.1879 Plösch Landwirtin
Pfeifer Elisabeth Papesch Martin Langenton 58 31.10.1911 Langenton Landwirtin
Rankel Maria Loschke Mathias Zwischlern 50 27.02.1879 Neufriesach Landwirtin
Roschitsch Maria Lorenz Unterlag 31 29.04.1898 Unterlag Landwirtin
Sbaschnigg Maria Krauland Anton Windischdorf 16 17.01.1875 Masern Landwirtin
Schkarianz Ursula Högler Josef Kukendorf 14 13.09.1864 Auersperg Landwirtin
Schuscha Maria Kraker Johann Zwischlern 5 18.04.1872 Zwischlern Landwirtin
Schutte Maria Stalzer Georg Unterdeutschau 17 31.01.1891 Amerika Landwirtin
Sturm Josefa Lampeter Paul Kotschen 15 23.03.1895 Masern Landwirtin
Sturm Hermine Kump Karl Mooswald 27 27.11.1886 Wien Landwirtin
Tomitsch Aloisia Lobe Mathias Zwischlern 9 06.04.1883 Seele Landwirtin
Weiss Stefanie Boiz Mathias Zwischlern 20 21.06.1886 Katzendorf Landwirtin
Widmer Magdalena Pelitsch Johann Unterwetzenbach 25 18.04.1884 Göttenitz Landwirtin
Wiederwohl Maria König Johann Altlag Mitterdorf 19.04.1906 Mitterdorf Landwirtin
Wittreich Maria Mathias Gottschee 13.04.1867 Koflern Landwirtin
Zickar Viktoria Franz Pritschitz 3 14.12.1906 Gurkfeld Landwirtin
Zwar Anna Lampeter Josef Zwischlern 51 07.04.1907 Hohenegg Landwirtin
Meditz Josefa Eduard Büchel 22 17.03.1911 Büchel Landwirtin, Arbeiterin
Tittmann Elisabet Kump Anna Büchel 19.09.1909 Wien Landwirtin, Arbeiterin
Wolf Paula Johann Seele 44 28.05.1926 Seele Landwirtin, Arbeiterin
Wolf Frieda Johann Seele 44 09.03.1928 Seele 190 Landwirtin, Arbeiterin
Kren Elsa Alois Frommern 30.07.1921 Rain Landwirtin, Gehilfin
Springer Josefa Montel Johann Mösel 7 24.04.1881 Hinterberg Landwirtin, Hausgehilfin
Kramer Eduard Franz Aldingen a. d. Trier 21.06.1908 Niederdorf Landwirtschaftl. Arb.
Petschauer Johann Johann Krapflern 11 10.10.1920 Krapflern Landwirtsohn
Jagodic Michael Johann Laibach 12.10.1884 Hülben Ledergeselle
Braune Karl Karl Gottschee 306 15.01.1895 Gottschee Lederhäutehändler
Högler Friedrich Johann Rohitsch Sauerbrunn 25.10.1893 Altlag Lehrer
Hönigmann Franz Johann Mitterdorf 23 16.12.1916 Mitterdorf Lehrer
Knaus Alois Josef Laak a. Zeier 06.12.1920 Obrern Lehrer
Koutny Willibald Josef Gottschee 138 07.01.1893 Laibach Lehrer
Krauland Wilhelm Josef Mitterdorf 21 24.11.1914 Weissenfels Lehrer
Kreiner Josef Josef Mitterdorf 9 21.04.1876 Koflern Lehrer
Krische Anton Anton Skocijan Auersperg 21.08.1895 Altlag Gottschee Lehrer
Leustik Eduard Josef Merleinsrauth 27.09.1919 Merleinsrauth Lehrer
Pechiarich Josef Josef Rudolfswert 19.03.1900 Fontana b. Orseera Lehrer
Primosch Johann Alois Mitterdorf 4 24.07.1920 Mitterdorf Lehrer
Schemitsch Heinrich Johann Reintal 07.03.1915 Reintal Lehrer
Starc Mathias Simon Wocheiner b. Mitterdorf 10.01.1906 Obergereuth Lehrer
Tscherne Alois Josef Morobitz 6 26.06.1900 Morobitz Lehrer
Tschinkel Josef Josef Mitterdorf 44 03.10.1920 Mitterdorf Lehrer
Verderber Erich Alois Gottschee 25.11.1916 Gottschee Lehrer
Weber Johann Johann Morobitz 3 11.09.1885 Morobitz Lehrer
Samide Josef Johann Langenton 44 05.05.1874 Koflern Lehrer i. R.
Ambroschitsch Angela Maurin Johann Ujverbasz 08.12.1906 Gorica vas Lehrerin
Briner Wanda Röthel Josef Gottschee 03.05.1907 Adelsberg Lehrerin
Erker Josefine Georg Mitterdorf 13 21.12.1899 Mitterdorf Lehrerin
Erker Maria Alois Unzmarkt 03.07.1901 Mitterdorf Lehrerin
Erker Amalia Georg Verdreng 24 12.04.1891 Ebental Lehrerin
Ganslmayer Anna Josef Gottschee 39 10.01.1890 Gottschee Lehrerin
Harbich Anna Josef Laibach 22.02.1881 Laibach Lehrerin
Hutter Eleonore Josef Wien 17 11.09.1922 Lehrerin
Kreiner Helene Josef Langenwang Steiermark 14.04.1902 Mitterdorf Lehrerin
Kren Anna Adolf Rieg 7 14.11.1899 Oberloschin 22 Lehrerin
Pospischil Emma Karl Merleinsrauth 06.10.1920 Mittergras Lehrerin
Progar Rosa Krische Alois Skocijan Auersperg 22.08.1897 Klagenfurt Lehrerin
Rosenberger Aloisia Ferk Johann Graz 03.04.1875 Rudolfswert Lehrerin
Schwickert Gertrud Pechiarich Emanuel Rudolfswert 18.09.1902 Littai Lehrerin
Truger Dora Hribar Theodor Gottschee 20.11.1890 Tolmein Lehrerin
Vosel Nadia Jordan Johann St. Bartelmä 07.01.1906 Treffen Lehrerin
Gomsi Olga Martin Laibach 07.10.1901 Verconico Lehrerin i. R.
Herzig Amalia Nostis Ferdinand Gottschee 230 28.06.1860 Reichenburg Lehrerin i. R.
Jamar Elfriede Johann Laibach 27.12.1890 Sarajevo Lehrerin i. R.
Lackner Julie Josef Laibach 23.12.1875 Obermösel Lehrerin i. R.
Lockner Angela Kunschitz Anton Laibach 02.08.1888 Laibach Lehrerin i. R.
Pirker Viktorie Viktor Laibach 04.12.1893 Gottschee Lehrerin i. R.
Skoupil Helene Mathias Gottschee 05.12.1902 Gottschee Lehrerin i. R.
Handler Magdalena Loser Josef Grafenfeld 74 19.03.1886 Eben 4 Lehrersgattin
Zurl Maria Tscherne Johann Morobitz 6 23.05.1895 Morobitz Lehrersgattin
Erker Barbara Johann Gottschee 154 28.11.1879 Schönegg b. Semriach Lehrerwitwe
Kratochwill Magdalena Michael Klagenfurt 25.01.1850 Rieg Lehrerwitwe
Petschauer Maria Michael Rieg 97 03.05.1877 Rieg Lehrerwitwe
Schlenz Johanna Kautzky Vinzenz Gottschee 12.05.1866 Gottschee Lehrerwitwe
Stonitsch Maria Schober Johann Mitterdorf 21 17.07.1885 Nesseltal Lehrerwitwe
Dürfeld Otto Heinrich Feldbach 11.12.1923 Cilli Lehrling
Dürfeld Alfred Heinrich Feldbach 29.09.1926 Wolfsberg Lehrling
Erker Maximilian Maximilian Judendorf 08.08.1927 Lebing b. Leibnitz Lehrling
Göstel Peter Peter Gottschee 64 21.10.1925 Gottschee Lehrling
Götz Anna Rudolf Krainburg 29.08.1926 Laibach Lehrling
Grad Walter August Laibach 23.01.1922 Bozen Lehrling
Högler Alois Ferdinand Kirschker Batschka 10.06.1925 Kukendorf Lehrling
Ivanc Johann Amalia Klagenfurt 20.06.1925 Klagenfurt Lehrling
Jaklitsch Anna Johann Gottschee 6 31.05.1926 Kerndorf Lehrling
Kovac Erich Barbara Petrinje 09.01.1926 Marburg a. d. Drau Lehrling
Kren Richard Alois Gottschee 25.12.1925 Malgern Lehrling
Maleschitsch Hans Johann Laibach 12.12.1924 Laibach Lehrling
Mausser Albert Johann Unterwarmberg 6 24.01.1924 Unterwarmberg Lehrling
Meditz Richard Eduard Josef Büchel 22 21.02.1924 Büchel Lehrling
Pantar Dusan Anna Laibach 06.07.1925 Laibach Lehrling
Petancic Wladimir Martin Laibach 27.02.1925 Krainburg Lehrling
Petschauer Frieda Franziska Tübringen 16.04.1923 Gottschee Lehrling
Petsche Ernst Andreas Mooswald 22.11.1924 Mooswald Lehrling
Putre Josef Heinrich Lienfeld 19 18.03.1925 Lienfeld Lehrling
Putre Walter Josef Unterdeutschau 9 16.12.1925 Klagenfurt Lehrling
Röthel Johann Josef Bresowitz 2 13.01.1925 Bresowitz Lehrling
Schmuck Alois Helena Mooswald 22 24.01.1926 Mooswald Lehrling
Schusteritsch Viktor Josef Mooswald 17 01.05.1926 Mooswald Lehrling
Tomaschek Kurt Hans Adolf Rann 28.05.1925 Ainödt Lehrling
Vehar Fritz Valentin Jarse 80 09.02.1923 Eisenkappel Lehrling
Verderber Norbert Alexander Gottschee 22.07.1925 Gottschee Lehrling
Wadlan Anton Franz Mörchingen 18.06.1926 Forbach Lehrling
Zurl Valentin Johann Graflinden 34 22.02.1923 Otterbach 17 Lehrling
Cigoj Maria Maria Laibach 04.05.1925 Priroda / Bosnien Lehrmädchen
Kesche Sophie Maria München 54 25.11.1928 Lekenig Lehrmädchen
Schauer Maria Anton Regrca vas 15.07.1927 Radocha Lehrmädchen
Schmelzer Gabriele Stefana Laibach 22.05.1925 Laibach Lehrmädchen
Fink Maria Eduard Marburg a. d. Drau 08.10.1925 Neulag Lehrmädel
Luhn Johanna Karl Gottschee 264 17.12.1926 Gottschee Lehrmädel
Gliebe Anton Mathias Radmannsdorf 05.01.1915 Obrern Leinenweber
Vatovac Juditha Adolf Cilli 20.08.1920 Veldes Leiterin d. Stadtgärtnerei
Schosteritsch Franz Franz Laibach 09.10.1889 Marburg a. d. Drau Lithograph
Derglin Johann Maria Ebersdorf 16 25.06.1909 Ebersdorf Lockführer
Grad Augustin Maria Laibach 31.09.1877 Laibach Lockführer
Grad August August Laibach Moste 25.10.1904 Lienz Lockführer
Hörtner Josef Anton Laibach 11.06.1899 Laibach Lokomotivführer
Koman Albin Lorenz Laibach 24.02.1883 Laibach Lokomotivführer
Sagadin Karl Franz Rudolfswert 25.10.1884 Cilli Lokomotivführer
Wissnecky Franz Ludwig Nis 19.11.1911 Donja Lostra Lokomotivführer
Kremzar Johann Johann Laibach 30.09.1873 Podgora 16 Lokomotivführer i. R.
Kaifesch Josef Andreas Neugereuth 2 22.03.1905 Suhor Losverkäufer

www.gottschee.de