Verzeichnis der Volks- und Reichsdeutschen Umsiedler,
die auf Grund des Abkommens vom 31. August 1941
aus der Provinz Laibach umgesiedelt wurden.
Nachname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Vorname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ehename: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Eltern: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Wohnort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Geburtsort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Beruf: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Beruf : T

Nachname Vorname Ehename Eltern Wohnort Geb.-Dat. Geburtsort Beruf
Greger Josefa Josef Schober Tschermoschnitz 20 18.09.1880 Neuberg Taglöhner
Lobe Johann Johann Langenton 71 20.03.1876 Langenton Taglöhner
Mische Ferdinand Georg Hohenegg 44 28.02.1891 Altlag Taglöhner
Petschauer Wilhelm Johann Tappelwerch 25 09.05.1915 Tappelwerch Taglöhner
Gerger Josefa Andreas Pöllandl 1 06.04.1871 Altsag Taglöhnerin
Hutter Maria Rogale Mathias Kummerdorf 12 15.06.1897 Mrauen Taglöhnerin
Jahn Josefa Johann Dulzer Mitterdorf 20.04.1882 Malgern Taglöhnerin
König Magdalena Franz Altlag 20 14.09.1865 Altlag Taglöhnerin
Petschauer Josefa Johann Tappelwerch 25 01.08.1889 Tappelwerch Taglöhnerin
Schmuck Maria Johann Tschermoschnitz 15 25.12.1890 Tschermoschnitz Taglöhnerin
Schober Maria Spreitzer Andreas Oberblaschowitz 6 02.06.1900 Reuter Taglöhnerin
Stalzer Josefa Rom Paul Mitterdorf 26 02.02.1872 Neuberg 50 Taglöhnerin
Thaler Helene Libussa Anton Wien 27.04.1922 Laibach Tänzerin
Klobtschauer Josef Anton Laibach 18.03.1887 Laibach Tapezierer
Engele Friedrich Franz Gottschee 190 07.05.1909 Gottschee Tapezierer, Sattler
Dobovsek Adolf Rudolf München 12.06.1919 Savlje Taschner
Oman Hans Albin Laibach 13.03.1920 Klagenfurt Taschner
Eckert Rudolf Josef Zwaring 27.03.1898 Laibach Techniker
Mreschar Hans Johann Laibach 07.09.1913 Pettau Technischer Beamter
Quaiser Ernst August Studenec 1 28.10.1910 Laibach Technischer Beamter
Vetter Vanda Ludmilla Laibach 24.05.1923 Laibach Telefonistin
Dürfeld Luise Gustav Gottschee 09.05.1907 Gottschee Textilarbeiter
Gole Alois Florian Schalkendorf 29.05.1902 Schalkendorf Textilarbeiter
Siegmund Ewald Johann Malgern 47 05.01.1904 Malgern Textilarbeiter
Siegmund Siegfried Johann Malgern 57 08.02.1909 Kuntschen Textilarbeiter
Jaklitsch Julianna Kraker Ludwig Zwischlern 7 16.02.1913 Amerika Textilarbeiterin
Kuketz Anna Kusolt Benedikt Schalkendorf 102 14.04.1908 Mittergras Textilarbeiterin
Seitz Maria Siegmund Johann Malgern 57 09.05.1912 Malgern Textilarbeiterin
Meinel Karl Karl Laibach 04.06.1902 Chemnitz Sachsen Textiltechniker
Meinel Richard Karl Laibach 18.07.1908 Chemnitz Textiltechniker
Braune Arnold Adolf Gottschee 96 31.03.1912 Gottschee Tierarzt
Perz Johann Johann Gross Betschkerek 01.12.1893 Gottschee Tierarzt
Moschina Rudolf Johann Laibach 17.04.1883 Sachsenfeld Tierarztgehilfe
Antlej Leopold Josef Schalkendorf 48 11.09.1920 Schalkendorf Tischler
Deutschmann Mathias Mathias Maierle 5 24.11.1906 Maierle Tischler
Eisenzopf Heinrich Franz Hohenegg 17 12.06.1921 Hohenegg Tischler
Eppich Albert Albert Gottschee 129 22.10.1903 Gottschee Tischler
Erker Johann Mathias Windischdorf 19 11.11.1923 Windischdorf Tischler
Erker Josef Josef Windischdorf 29 06.02.1923 Windischdorf Tischler
Falkner Friedrich Josef Gottschee 1 19.07.1896 Gottschee Tischler
Fifold Johann Johann Altlag 29 11.12.1866 Gruben b. Hof Tischler
Fink Franz Josef Devica Marija v Polju 19.01.1914 Slivnica zalna Tischler
Flack Richard Anton Katzendorf 10 28.11.1922 Katzendorf Tischler
Greger Andreas Joses Neuberg 23 20.03.1878 Neuberg Tischler
Grünseich Johann Mathias Seele 63 05.10.1915 Seele Tischler
Hiris Johann Johann Krainburg / Nesseltal 05.07.1920 Nesseltal Tischler
Hutter Mathias Mathias Lienfeld 56 15.10.1894 Lienfeld Tischler
Jaklitsch Karl Josef Hohenegg 40 30.05.1909 Klagenfurt Tischler
Jaklitsch Adolf Josef Klindorf 38 12.07.1920 Klindorf Tischler
Jaklitsch Hermann Johann Wortelstetten 28.03.1908 Mooswald Tischler
Jeschelnig Adolf Johann Rieg 28 27.10.1914 Rieg Tischler
Kraker Eduard Anton Neulag 25 17.08.1921 Neulag Tischler
Kren Josef Mathias Obrern 30 18.03.1873 Ort 20 Tischler
Kresse Alois Johann Masern 59 27.12.1898 Masern Tischler
Krisch Friedrich Alois Rieg 77 10.05.1914 Rieg Tischler
Krisch Alois Johann Rieg 77 20.06.1882 Rieg Tischler
Kump Josef Josef Lienfeld 66 21.03.1908 Hasenfeld Tischler
Kump Adolf Heinrich Nesseltal 84 03.02.1912 Nesseltal Tischler
Lesar Rudolf Andreas Grafenfeld 7 07.07.1910 Grafenfeld 28 Tischler
Lobe Friedrich Anton Ebental 37 06.04.1913 Ebental 37 Tischler
Lobe Wilhelm Anton Setsch 20 12.04.1908 Ebental 37 Tischler
Macher Basilius Pillperch Basilius Rain 2 11.02.1878 Rain Tischler
Marintsch Dragotin Karl Alois Reifnitz Kaptol 31.01.1924 Suchar Tischler
Marn Josef Josef Lienfeld 37 13.11.1919 Lienfeld Tischler
Matzelle Peter Josef Mittenwald 10 07.02.1914 Mittenwald Tischler
Mausser Eduard Rudolf Russbach 8 16.02.1923 Russbach Tischler
Meditz Josef Eduard Nesseltal 4 09.03.1923 Nesseltal Tischler
Meditz Eduard Josef Nesseltal 4 21.05.1891 Brooklyn, N.Y. Tischler
Melz Franz Alois Zwischlern 28 17.11.1913 Zwischlern Tischler
Miede Franz Josef Altlag 25 20.08.1914 Altlag Tischler
Miklitsch Franz Johann Windischdorf 30.09.1900 Mooswald Tischler
Mische Josef Franz Wald 174 26.03.1910 Altlag Tischler
Morwein Josef Johann Kotschen 26 03.07.1891 Hinterberg Tischler
Muchitsch Eduard Franz Obergrass 37 03.02.1914 Obergrass Tischler
Muchwitsch Willi Johann Morobitz 24 11.01.1915 Brooklyn, N.Y. Tischler
Novak Josef Johann Gottschee 304 05.02.1895 Gottschee Tischler
Ostermann Michael Johann Marburg a. d. Drau 29.09.1895 Inlauf Tischler
Ostermann Johann Jakob Niedertiefenbach 22 07.02.1915 Niedertiefenbach Tischler
Oswald Johann Josef Leoben 10.02.1905 Mitterdorf Tischler
Petsche Josef Alois Rain 9 19.03.1892 Mooswald Tischler
Petsche Franz Johann Setsch 2 14.05.1925 Setsch Tischler
Pogorelz Alois Alois Koflern 49 01.07.1914 Koflern 49 Tischler
Putre Johann Johann Schwartzenbach 40 02.06.1905 Schwartzenbach Tischler
Reimann Karl Leopold Gottschee 48 28.07.1924 Gottschee Tischler
Rossi Anton Anton Büchel 28 04.04.1919 Büchel Tischler
Samide Gottfried Josef Kletsch 7 12.01.1917 Kletsch Tischler
Samide Richard Josef Klindorf 10 16.09.1919 Klindorf Tischler
Schlaun Josef Franz Leoben 07.07.1907 Dranbank Tischler
Schlindrer Johann Michael Rieg 06.04.1907 Rieg Tischler
Schmid Franz Franz Altlag 20 08.09.1910 Altlag Tischler
Schmidt Josef Franz Altlag 115 14.02.1895 Altlag Tischler
Schmuck Franz Johann Aubing b. München 01.01.1908 Drandul Tischler
Siegmund Johann Johann Malgern 47 23.10.1871 Malgern Tischler
Sigmund Adolf Johann Klindorf 26.11.1919 Klindorf Tischler
Stalzer Willi Ernst Krainburg 06.08.1914 Nesseltal Tischler
Stalzer Ernst Mathias Nesseltal 53 18.01.1887 Untersteinwand Tischler
Stalzer Johann Mathias Reichenau 15 21.01.1914 Reichenau Tischler
Stalzer Ferdinand Franz Tschermoschnitz 17 17.08.1915 Tschermoschnitz Tischler
Stampfel Franz Johann Seele 31 02.12.1924 Seele 31 Tischler
Stefandl Josef Johann Nesseltal 51 11.03.1878 Nesseltal Tischler
Sterbenz Bernhard Mathias Sporeben 7 14.12.1918 Sporeben Tischler
Sturm Mathias Mathias Ulm 25.11.1915 Gottschee Tischler
Tschinkel Ferdinand Franz Windischdorf 7 03.06.1917 Windischdorf Tischler
Urbicher Hans Anton Niedertiefenbach 3 27.09.1916 Tiefenbach Tischler
Verderber Alois Johann Kerndorf 23 11.04.1895 Kerndorf Tischler
Verderber Friedrich Rudolf Mooswald 28 07.06.1908 Mooswald Tischler
Wadlan Franz Franz Mörchingen 18.10.1924 Forbach Tischler
Wadlan Franz Peter Mörchingen 01.12.1896 Kerndorf Tischler
Wadlan Alfons Franz Saarbrücken, 2 Gr. Inf. E. B. 125 31.07.1922 Kerndorf Tischler
Weiss Jakob Franz Agram 13.02.1910 Crvenka Tischler
Weiss Johann Josef Nordheim, Hannover 22.12.1914 Katzendorf Tischler
Kump Friedrich Josef Unterbuchberg 11 26.01.1916 Unterbuchberg Tischler, Bauer
Herbst Berta Lobe Johann Setsch 20 15.02.1915 Setsch Tischlergattin
Hoge Max Josef Neulag 5 09.01.1918 Neulag Tischlergehilfe
Jeschelnik Johann Anton Villach 11.11.1916 Suchen Tischlergehilfe
Mulz Franz Johann Grafenfeld 52 02.10.1911 Reintal Tischlergehilfe
Perz Franz Andreas Ort 7 30.05.1919 Ort Tischlergehilfe
Roschitsch Johann Johann Maierle 39 30.05.1912 Maierle Tischlergehilfe
Schuster Richard Mathias Reintal 24 31.07.1918 Reintal Tischlergehilfe
Skiber Friedrich Maria Koflern 13 16.04.1921 Koflern Tischlergehilfe
Kump Mathias Josef Unterbuchberg 10 06.12.1912 Unterbuchberg Tischlergeselle
Matzelle Heinrich Josef Obermitterdorf 9 21.04.1920 Obermitterdorf 9 Tischlergeselle
Mausser Ernst Mathias Ebental 15 05.09.1915 Ebental Tischlergeselle
Perz Georg Alois Malgern 6 02.12.1924 Brooklyn, N.Y. Tischlergeselle
Schlindra Franz Michael Rieg 99 23.03.1922 Rieg Tischlergeselle
Kobetitsch Rudolf Franz Strassenberg 61 12.04.1923 Strassenberg Tischlerlehrling
Kresse Josef Johann Marburg a. d. Drau 08.02.1924 Klindorf Tischlerlehrling
Petschauer Josef Johann Katzendorf 7 10.02.1924 Katzendorf Tischlerlehrling
Siegmund Alfred Georg Ebental 34 03.10.1925 Ebental Tischlerlehrling
Tomitz Franz Franz Klindorf 26 13.06.1926 Klindorf Tischlerlehrling
Göstel Peter Peter Gottschee 64 31.12.1898 Brooklyn, N.Y. Tischlermeister
Kraker Josef Josef Gottschee 179 21.01.1901 Gottschee Tischlermeister
Kresse Johann Johann Gottschee 03.06.1903 Gottschee Tischlermeister
Lobe Richard Anton Ebental 28 01.08.1900 Ebental 37 Tischlermeister
Matzelle Franz Josef München 12 29.09.1908 Mösel Tischlermeister
Parisek Karl Karl Krainburg 14.11.1890 Steinabrückel Tischlermeister
Roschitsch Johann Mathias Unterbuchberg 15 18.10.1866 Warmberg Tischlermeister
Sterbenz Eduard Josef Mösel 28.02.1911 Reintal Tischlermeister
Stonitsch Wilhelm Andreas Gottschee 10.10.1901 Neufriesach Tischlermeister
Tscherne Johann Mathias Göttenitz 40 04.05.1891 Plösch Tischlermeister
Florjancic Viktoria Cvetka Stein 22.04.1937 Laibach Tochter
Hutter Johanna Eduard Neuberg 55 06.04.1939 Neuberg Tochter
Kordisch Helene Josef Vrhovci 28.05.1937 Franzdorf Tochter
Fleischer Josef Matilde Laibach 05.03.1919 Laibach Typograph

www.gottschee.de