Verzeichnis der Volks- und Reichsdeutschen Umsiedler,
die auf Grund des Abkommens vom 31. August 1941
aus der Provinz Laibach umgesiedelt wurden.
Nachname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Vorname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ehename: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Eltern: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Wohnort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Geburtsort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Beruf: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Beruf : W

Nachname Vorname Ehename Eltern Wohnort Geb.-Dat. Geburtsort Beruf
Zekoll Josef Helene Mooswald 44 12.04.1869 Moos Wächter
Bresser Josef Maria Deutsches Reich 19.02.1922 Altfriesach Waffen SS
Bretschko Alfred Franz Marburg a. d. Drau 10.03.1924 Laibach Waffen SS
Dolmowitsch Karl Johann Rudolfswert 20.09.1917 Gross Mraschau Wagenlenker
Schauer Johann Johann Weissenstein 11 18.07.1922 Weissenstein Wagenschmied
Brinskelle Johann Josef Pöllandl 7 31.03.1907 Wretzen Wagner
Högler Peter Franz Verdreng 23 16.03.1926 Verdreng Wagner
Kautschitsch Karl Franz Rain 31.10.1940 Lowijak Wagner
Kump Ferdinand Josef Mösel 28 25.05.1897 Brunnsee Wagner
Matzinger Karl Karl Laibach 01.06.1902 Fiume Wagner
Petsche Mathias Mathias Reutlingen 23.01.1910 Wagner
Tscherne Josef Johann Laibach 27.01.1904 Strassenberg Wagner
Gruber Alois Mathias Göttenitz 63 25.04.1866 Göttenitz Wagner, Schmied
Jaklitsch Willy Franz Jelschewnik 26.09.1907 Jelschewnik Wagnergehilfe
König Josef Johann Altlag 13 17.04.1921 Altlag Wagnergehilfe
Köstner Josef Georg Mösel 23 06.01.1912 Mösel Wagnergehilfe
Kump Maximilian Ferdl Ferdinand Mösel 28 28.11.1920 Franzdorf Wagnergehilfe
Testin August Franz Seele 36 01.10.1913 Seele Wagnergehilfe
Eppich Johann Josef St. Peter 22.06.1884 Tiefental Wagnermeister
Mandelz Johann Jakob Gottschee 259 19.11.1877 Veldes Wagnermeister
Dornis Antonia Kump Johann Mösel 28 16.06.1897 Adelsberg Wagnersgattin
Miklitsch Johann Primosch Obergrass 21 14.06.1905 Obergrass Waldarbeiter
Orazem Alois Josef Weissenstein 21 06.05.1913 Laserbach Waldarbeiter
Petschauer Rudolf Johann Krapflern 12 02.10.1912 Dornachberg Waldarbeiter
Pototscher Franz Franz Mösel 34 28.03.1901 Mösel Waldarbeiter
Stonitsch Josef Alois Nesseltal 66 02.09.1899 Nesseltal Waldarbeiter
Stonitsch Max Mathias Nesseltal 78 10.09.1902 Neufriesach Waldarbeiter
Schleimer Heinrich Franz Grafenfeld 44 20.08.1921 Grafenfeld Waldaufseher
Hudolin Anna Johann Mooswald 25 01.06.1915 Lienfeld Wäschenäherin
Jaklitsch Gertrud Vorell Andreas Schwartzenbach 37 03.02.1873 Küchlern Wäscherin
Liendl Paula Jonke Marie Gottschee 324 26.03.1883 Klagenfurt Wäscherin
Petsche Maria Gottschee 01.01.1872 Taubenbrunn Wäscherin
Handler Richard Josef Felixdorf 13.01.1906 Koflern Weber
Hönigmann Theodor Josef Laibach 21.01.1920 Rieg Weber
Kowacic Albin Albin Lambrecht 01.06.1900 Landquart Weber
Bisko Karl Josef Laibach 29.09.1868 Hlinsko Webereileiter i. R.
Feude Franziska Rudolf Gottschee 326 13.06.1907 Amerika Weberin
Kamme Rosalia Gladitsch Johann Marburg a. d. Drau 12.01.1914 Malgern Weberin
Nowak Josefa Peter Marburg a. d. Drau 09.07.1924 Hinterberg Weberin
Renner Anna Luise Fink Johann Forchheim 27.04.1921 Mühlendorf Weberin
Samide Pauli Schaner Magdalena Reihe 7 30.11.1909 Neubacher Weberin
Sbaschnik Fanni Staudacher Karl Oberloschin 25.11.1906 Gottschee Weberin
Stalzer Albina Jonke Anton Gottschee 24.02.1916 Judendorf Weberin
Darowitsch Johann Ferdinand Seele 54 05.10.1914 Seele Webermeister
Darowitsch Josef Ferdinand Seele 58 01.01.1909 Seele Webermeister
Fink Franz Josef Josef Forchheim 14.12.1910 Klindorf Webermeister
Maurowitsch Leonhard Georg Schalkendorf 33 06.11.1909 Senozic Webermeister
Sturm Alois Franz Pettau 23.06.1915 Klindorf Webermeister
Hubalek Franz Josef Gottschee 146 04.12.1892 Nekosch Webstuhlmeister
Jonke Norbert Josef Mooswald 17.12.1922 Gottschee Wehrmachtsangehöriger
Damisch Josef Josef Belgrad 13.05.1902 Rudolfswert Wehrmachtsangestellter
Walland Josef Josef Agram 21.02.1907 Laibach Wehrmachtsangestellter
Deutschmann Ludwig Mathias Maierle 27 13.06.1909 Maierle Weinbauer
Göstel Michael Johann Maierle 45 12.04.1880 Graflinden Weinbauer
Jaklitsch Franz Georg Jelschewnik 35 13.03.1883 Sugar Creek, Iowa Weinbauer
Kump Josef Peter Döblitschberg 95 14.01.1908 Brunnengereuth Weinbauer
Nick Johann Mathias Bistritz 12 10.04.1872 Bistritz Weinbauer
Roschitsch Anton Johann Maierle 29 18.02.1905 Maierle Weinbauer
Stiene Richard Mathias Döblitschberg 70 30.11.1903 Döblitschberg Weinbauer
Stiene Heinrich Mathias Döblitschberg 70 03.05.1912 Döblitschberg Weinbauer
Weiss Karl Josef Strassenberg 38 01.01.1917 Strassenberg Weinbauer
Bukowatz Katharina Nick Peter Bistritz 12 24.02.1880 Tscheplach Weinbäuerin
Dichelberger Maria Michael Strassenberg 02.12.1870 Neustift Weinbäuerin
Kump Maria Kump Josef Maierle 44 15.05.1856 Unterbuchberg 10 Weinbäuerin
Koscher Albert Johann Gottschee 58 19.10.1897 Gottschee Weinhändler
König Mathias Mathias Breslau 26.01.1912 Koflern Weissgerber
Krisch Anna Josef Berlin 21.08.1910 Gottschee Weissnäherin
Maurowitsch Luise Mathias Mooswald 39 01.11.1914 Sebenico Weissnäherin
Dowetschar Franz Rudolf Laibach 23.09.1918 Laibach Werkführer
Hirschegger Rupert Josef Kolitschon 11.09.1889 Mariafeld b. Laibach Werkführer
Kunz Stanislaus Mathias Laibach 09.11.1894 Laibach Werkführer
Fritsch Anton Eduard Laibach 07.04.1860 Hienberg b. Wien Werkführer i. Pension
Kapelj Johann Johann Laibach 21.07.1892 Laibach Werkmeister
Schusterschitz Karl Jakob Gottschee 22.10.1879 Oberlaibach Werkmeister
Kamme Josef Franz Wartberg b. Mürztal 105 20.08.1913 Altbacher Werksarbeiter
Vogrin Johann Maria Niklasdorf 71 23.04.1911 Wien Werksarbeiter
Petsche Andreas Mathias Marburg 23.09.1911 Unterweg Werkschutzmann
Illner Karl Agnes Laibach 09.05.1924 Pettau Werkstudent
Auerhammer Johann Johann Laibach 27.01.1913 Krainburg Werksvertreter
Aumann Alois Johann Nürnberg 08.11.1912 Trieste Werkzeugmacher
Avbelj Gertrud Piber Josef Gottschee 204 16.03.1909 Jezica b. Laibach Wirtschafterin
Handler Maria Johann Altlag 1 28.01.1892 Morobitz Wirtschafterin
Knaus Ida Pospischil Josef Merleinsrauth 26.02.1918 Merleinsrauth Wirtschafterin
Maurin Mathilde Andreas Bresowitz 6 13.08.1902 Bresowitz Wirtschafterin
Michelitsch Maria Josef Gottschee 255 14.05.1892 Stalzern Wirtschafterin
Mohar Maria Parthe Karl Merleinsrauth 29.09.1905 Laserbach Wirtschafterin
Persche Helena Andreas Altlag 07.05.1861 Altlag Wirtschafterin
Primosch Helene Schager Johann Suchen 18 02.02.1918 Masern Wirtschafterin
Putick Grete Wilhelm Laibach 08.11.1893 Villach Wirtschafterin
Tschopp Franziska Mathias Merleinsrauth 02.04.1878 Tschuber Wirtschafterin
Wrenek Maria Kontschan Josef Laibach 23.09.1900 Laibach Wirtschafterin
Znidarsic Franziska Harlander Johann Laibach 24.10.1898 Zirknitz Wirtschafterin
Thelian Herta Spreitzer Josef Altsag 11 01.02.1921 Wildbach Wirtschaftsfrau
Franzl Heinrich Heinrich Laibach 22.02.1885 Dolsko Wirtschaftsprüfer
Roschitsch Hertha Maria Unterlag 31 12.08.1923 Unterlag Wirtstochter
Adamovitz Pauline Drenig Franz Laibach 12.06.1868 Graz Witwe
Bostjancic Fanny Dezman Josef Laibach 01.12.1891 Laibach Witwe
Gomsi Resi Johann Laibach 16.05.1863 Neudau Hartberg Witwe
Gottberger Marie Trtnik Anton Graz 04.05.1881 Graz Witwe
Haas Cäcilie Gatsch August Kostanjevica 30.09.1861 Trieste Witwe
Halbensteiner Olga Horst Hermann Graz 12.08.1878 Laibach Witwe
Handl Stefanie Harter Richard Graz 28.10.1880 Laibach Witwe
Klobschauer Amalie Nabernik Anton Laibach 10.07.1880 Laibach Witwe
Kogler Kristine Suschin Franz Laibach 13.05.1876 Leitersberg b. Marburg Witwe
Kohlfürst Anna Gorianz Josef Laibach 14.10.1868 Untergrossau Witwe
Koritnik Ludmilla Raznoznik Alois Laibach 16.09.1859 Reichenburg Witwe
Loderer Barbara Tuma Mathias Devica Marija v Polju 07.02.1868 Schwadorf b. Wien Witwe
Marschner Anna Johann Laibach 30.07.1864 Reuter, Südkärnten Witwe
Paternoster Julia Christian Laibach 29.02.1876 Graz Witwe
Pestator Pauline Bernhard Devica Marija v Polju Vevce 46 27.05.1865 Temesvar Witwe
Plicker Albine Johann Altheim, Oberdonau 08.01.1856 Bruck Witwe
Posanig Katharina Vidmar Hedwig Heft 82 03.06.1884 St. Veit Witwe
Primush Aloisia Cizmek Vinzenz Laibach 30.04.1884 Klagenfurt Witwe
Seifhardt Antonia Nebenführer Gustav Laibach 04.01.1872 Meiningen Witwe
Spreitzer Maria Gregor Marburg 08.06.1874 Reifnitz Witwe
Tscherne Maria Stampfel Josef Laibach 06.04.1869 Obertiefenbach Witwe
Unger Olga Johann Laibach 29.05.1871 Gallenberg Witwe
Valenta Paula Kopp Paula Laibach 30.12.1870 Witwe
Vombesa Maria Vrhovc Franz Laibach 11.08.1858 Maria Rast Witwe
Wagner Gisella Kurth Franz Lichtenwald 10.09.1877 Rudolfswert Witwe
Röthel Maria Brinskelle Andras Gottschee 15.02.1881 Stockendorf Witwe Pension
Siegmund Johann Johann Littai 07.11.1913 Malgern Wollspinner

www.gottschee.de