Verzeichnis der Volks- und Reichsdeutschen Umsiedler,
die auf Grund des Abkommens vom 31. August 1941
aus der Provinz Laibach umgesiedelt wurden.
Nachname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Vorname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ehename: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Eltern: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Wohnort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Geburtsort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Beruf: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Ehename : F

Nachname Vorname Ehename Eltern Wohnort Geb.-Dat. Geburtsort Beruf
Braune Anna Faber Josef Wien 11.05.1860 Gottschee Private
Poje Josefine Falkner Josef Gottschee 1 17.02.1905 Lienfeld Hausfrau
Glac Maria Fartely Johann Gottschee 45 25.04.1922 Malgern Hausfrau
Bierbaum Katharina Fartely Ludwig Gottschee 21.06.1896 Oedenburg Hausfrau
Spreitzer Maria Felacher Mathias Tanzbüchel 1 27.08.1891 Toplitzel Bäuerin
Jelenz Antonia Felber Bartolomeus Laibach 25.04.1897 Laibach
Saletelj Angela FerenCak Wintu Seisenberg 21.09.1917 Aidovec Hausfrau
Rosenberger Aloisia Ferk Johann Graz 03.04.1875 Rudolfswert Lehrerin
Schumann Emma Ferlan Hugo Vrhnika 06.01.1889 Eibenstock Ehefrau
Jassenek Kathi Fiedler Franz Laibach 12.02.1895 Trennenberg Ehefrau
Eppich Maria Fifold Johann Altlag 29 14.12.1866 Altlag Bäuerin
Dulzer Antonia Fifold Johann Altlag 56 15.04.1907 Altlag Besitzerin
Skubic Sabine Fink Wilhelm Laibach 01.09.1895 Pettau Hausfrau
Morscher Pauli Fink Johann Langenton 27.07.1921 Langenton Bäuerin
Lobe Agnes Fink Johann Kletsch 8 17.01.1860 Langenton Bäuerin
Kraker Josefa Fink Johann Stockendorf 18 07.07.1889 Komutzen Bäuerin
Kraker Gertrud Fink Johann Langenton 31.01.1893 Komutzen / Langenton Hausfrau
König Magdalene Fink Karl Koflern 34 11.01.1892 Altlag Bäuerin
Woldin Gertrud Fink Jakob Gottschee 26.02.1870 Horberg Private
Zellhöfer Anna Fink Friedrich Weissenstein 20 04.03.1917 Erlenbach Ehefrau
Moschner Rosalia Fink Johann Russbach 7 23.07.1870 Aschelitz Bäuerin
Neschitz Maria Fink Jakob Marburg a. d. Drau 25.04.1899 Neulag Ehefrau
Plöderle Eva Fink Johann Müglitz Sudetengau 22.09.1890 Olmütz Ehefrau
Wittreich Anna Fink Josef Hohenberg 6 24.03.1899 Hohenberg Näherin
Renner Anna Luise Fink Johann Forchheim 27.04.1921 Mühlendorf Weberin
Widmar Margaretha Fink Jakob Langenton 65 08.07.1858 Oberstein Auszüglerin
Tomitz Josefa Fink Josef Klindorf 15 30.07.1899 Seele Bäuerin
Sauer Theresia Fink Franz Malgern 49 08.10.1907 Vortsberg Hauswirtin
Schneider Maria Fink Franz Koflern 43 20.10.1911 Altlag Arbeiterin
Stritzel Juliana Fink Franz Russbach 7 10.06.1908 Aschelitz Bäuerin
König Paula Fink Kletsch 8 05.10.1907 Langenton Bäuerin
Knöspler Elisabeth Fink Johann Schalkendorf 27 xx.xx.1857 Schalkendorf 27 Pensionist
Fink Josefa Fink Mathias Schönberg 3 07.01.1877 Kletsch Bäuerin
Hoge Paula Fink Georg Altbacher 7 15.11.1905 Altbacher Bäuerin
Eisenzopf Berta Fink Josef Feistritz / Drau 08.06.1900 Altlag Bäckerin
Eisenzopf Berta Fink Mathias Altlag 77 29.04.1901 Altlag Bäuerin
Hotschevar Therese Fink Johann Veldes 12.10.1902 Heilige Kreuz Hausfrau
Hutter Rosa Fink Josef Kletsch 11 30.01.1900 Niedertiefenbach Bäuerin
Gliebe Armina Fink Franz Langenton 27 29.04.1909 Stockendorf Bäuerin
Perz Josefa Fink Josef Windischdorf 37 07.02.1904 Windischdorf Hausfrau
Fink Maria Fink Franz Langenton 65 26.02.1912 Langenton Bäuerin
Schusterschitz Franziska Fink / König Josef Langenton 02.10.1892 Langenton
Schneider Josefa Fitz Johann Rieg 18 30.08.1896 Moos Bäuerin
Fink Maria Fitz Johann Malgern 11.04.1898 Voitsberg Näherin
Hiris Josefa Fitz Franz Verderb 8 13.12.1919 Verderb Bäuerin
Stimpfel Maria Fitz Josef Stalzern 2 10.03.1885 Katzendorf Bäuerin
Panter Agnes Fitz Jakob Mrauen 2 12.06.1896 Mrauen Bäuerin
Grünseich Maria Fitz Andreas Stalzern 6 15.05.1878 Hasenfeld Bäuerin
Wolf Josefa Fitz Andreas Mrauen 53 20.11.1905 Schwartzenbach Bäuerin
König Maria Fitz Mathias Wolfern 03.04.1910 Koflern Hausfrau
Wolf Maria Fitz Johann Mrauen 53 02.03.1875 Auszüglerin
Schneider Magdalena Flack Franz Tiefenreuter 8 18.03.1866 Riegel Bäuerin
Staudacher Ida Flack Peter Unterbuchberg 5 07.06.1915 Neugereuth Bäuerin
Erker Maria Flack Mathias Döblitschberg 100 24.07.1864 Tanzbüchel Auszüglerin
Altziebler Erika Flack Rudolf Bruck a. d. Mur 27.02.1911 Friedau Hausfrau
Handler Anna Flack Franz Gottschee 3 02.05.1880 Gottschee Private
Knapfel Maria Flack Georg Katzendorf 10 15.09.1916 Hohenegg Bäuerin
Hoge Teresia Flack Josef Tiefenreuter 8 07.10.1908 Altbacher Bäuerin
Swet Maria Flezar Martin Düsseldorf 26.12.1886 Heilenstein b. Cilli Hausfrau
Mlekusch Miroslava Florian Anton Villach 12.05.1914 Flitsch Private
Frenzl Ilse Florjancic Arno Stein 24.06.1908 Kleinbobritzsch Sa Privatbeamtin
Michelitsch Karoline Formanek Paul Grafenfeld 37 27.01.1909 Grafenfeld Bäuerin
Arko Josefine Fornbacher Jakob Gottschee 154 05.03.1884 Gottschee Hausfrau
Koitz Emilie Frangesch Alois Grosuplje 28.10.1908 Graz Hausfrau
Fichtinger Maria Frank Thomas Wien 14.06.1889 Wien Hausfrau
Matern Maria Frank Anton Wien 101 27.11.1895 Gettsdorf d. R. N. D. Hausfrau
Matzelle Maria Frank Johann Tschermoschnitz 21 13.09.1897 Neutabor Privatbeamtin
Furtner Herma Franz Thomas Laibach 07.04.1902 Leoben Hausfrau
Weber Friederike Franzl Rudolf Laibach 12.02.1900 Laibach Hausfrau
Jaklitsch Maria Fritz Alois Gottschee 34 04.07.1876 Gottschee Private
Kraker Maria Fritzel Mathias Mösel 30 14.04.1889 Verderb Bäuerin
Scheinz Maria Fritzel Josef Russbach 12 03.07.1896 Kleinriegel Bäuerin
Jaksche Antonia Fritzel Johann Russbach 05.04.1918 Perbisch Bäuerin
Wagner Katarina Fröhlich Paul Augsburg 22.04.1892 Bruckmühl Köchin
Tominaz Blazenka Fröhlich Johann Graz 06.11.1902 Banja Loka Hausfrau
Brandstätter Maria Frühstück Maria Laibach 07.08.1902 Dobrnic Hausfrau
Windischmann Veronika Fuchs Johann Russbach 4 15.04.1866 Russbach Bäuerin
Braune Irma Fürer v. Hainen-, u. Wolkendorf Franz Braune Rieg 12 06.07.1908 Rieg

www.gottschee.de