Verzeichnis der Volks- und Reichsdeutschen Umsiedler,
die auf Grund des Abkommens vom 31. August 1941
aus der Provinz Laibach umgesiedelt wurden.
Nachname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Vorname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ehename: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Eltern: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Wohnort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Geburtsort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Beruf: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Eltern : P

Nachname Vorname Ehename Eltern Wohnort Geb.-Dat. Geburtsort Beruf
Jakob Anna Pankracij Laibach 25.07.1907 Weitenstein Köchin
Bewetz Franz Paul Windischdorf 43 13.11.1932 Windischdorf Schüler
Bewez Paul Paul Windischdorf 43 19.04.1930 Windischdorf Schüler
Bewez Alois Paul Windischdorf 43 25.01.1941 Windischdorf
Bogowitsch Maria Lach Paul Laibach 02.12.1892 Artitsche Hausfrau
Deschman Magdalena Cetinski Paul 27.05.1914 Laibach Hausfrau
Deschmann Else Paul Domschale 04.02.1916 Laibach Beamtin
Dezman Paul Paul Laibach 22.11.1919 Laibach Radiotelegrafist
Eillenschek Mitzi Moschina Paul Laibach 07.03.1887 Cilli Hausfrau
Eltrin Maria Paul Laibach 13.04.1884 Oswald Hausbesitzerin
Gerdeschitsch Franz Paul Bresowitz 7 16.01.1907 Bresowitz Bauer
Gerdeschitsch Josef Paul Bresowitz 7 28.07.1916 Bresowitz Bauer
Golubew Andreas Paul Laibach 12.03.1931 Laibach Schüler
Golubew Sergius Paul Laibach 13.11.1939 Laibach
Hartmann Jolanthe Saria Paul Laibach 30.12.1904 Neu Schowe, Batschka Ehefrau
Högler Frieda Paul Mrauen 48 14.02.1926 Pröse Bauerntochter
Högler Maria Paul Mrauen 48 30.07.1931 Pröse Schülerin
Högler Anna Paul Mrauen 48 05.04.1941 Mrauen
Högler Maria Boldin Paul Reintal 45 28.01.1864 Hornberg Bäuerin
Högler Johann Paul Verdreng 8 10.11.1858 Hornberg Bauer
Hönigmann Magdalena Paul Unterwetzenbach 17 09.01.1878 Unterwetzenbach Bäuerin
Jaklitsch Josefa Gramer Paul Pöllandl 20 08.07.1878 Mitterdorf Bäuerin
Jonke Franziska Paul Genkingen 07.08.1911 Verdreng Hausgehilfin
Jonke Josef Paul Mooswald 45 02.02.1878 Verdreng Gendarme Wachtm. i. R.
Jonke Anna Schemitsch Paul Oberfliegendorf 2 27.07.1915 Verdreng Bäuerin
Jonke Mathias Paul Verdreng 1 12.06.1874 Verdreng Bauer
Jonke Paul Paul Verdreng 5 19.04.1913 Verdreng 5 Bauernsohn
Jonke Johann Paul Verdreng 5 11.09.1917 Verdreng Bauernsohn
Jonke Robert Paul Verdreng 5 17.05.1923 Verdreng Bauernsohn
Jonke Franz Paul Verdreng 5 02.04.1925 Verdreng 5 Bauernsohn
Jonke Paul Paul Verdreng 5 26.02.1876 Verdreng 5 Bauer
Jurmann Heinrich Paul Lienfeld 7 20.12.1920 Lienfeld Schmiedegehilfe
Kobe Albert Paul Unterlag 2 09.10.1925 Unterlag Jungbauer
Kobe Karl Paul Unterlag 2 05.07.1927 Unterlag Jungbauer
Kobe Paul Paul Unterlag 2 21.07.1929 Unterlag Schüler
Kobe Leni Paul Unterlag 2 26.06.1932 Unterlag Schülerin
Kobe Mitzi Paul Unterlag 2 02.01.1935 Unterlag Schülerin
Kobe Paul Paul Unterlag 2 05.03.1899 Unterlag Gastwirt, Bauer
Kobe Julie Ruppe Paul Unterlag 3 21.10.1893 Unterlag Bäuerin
Kobe Maria Schuster Paul Verdreng 2 05.05.1895 Verdreng Bäuerin
Kofler Johann Paul Katzendorf 12 09.02.1895 Katzendorf Bauer
König Maria Paul Göttenitz 13 05.07.1922 Göttenitz Jungbäuerin
König Josef Paul Göttenitz 13 04.02.1926 Göttenitz Jungbauer
König Ida Paul Göttenitz 13 04.05.1928 Göttenitz Schülerin
König Rosalia Michitsch Paul Gottschee 51 12.07.1912 Göttenitz Hausfrau
König Agnes König Paul Hohenberg 17 19.04.1853 Hohenberg Bäuerin
Kotzbeck Paul Paul Vrhovci 72 17.05.1934 Feldkirchen b. Graz
Kotzbeck Nikolaus Paul Vrhovci 72 04.12.1941
Kralj Franz Paul Gottschee 131 30.03.1890 Altlag Gatterist
Kresse Maria Paul Masern 56 15.01.1869 Masern Bäuerin
Krisch Albert Paul Masereben 3 14.03.1922 Masereben Jungbauer
Krisch Hilda Sbaschnig Paul Masereben 5 05.04.1920 Masereben Bäuerin
Lackner Floriane Stine Paul Döblitschberg 70 04.03.1871 Verdreng Auszüglerin
Lackner Josefa Stimpfel Paul Hohenegg 24 19.03.1863 Verdreng Bäuerin
Ladicha Albert Paul Schalkendorf 83 06.10.1933 Schalkendorf Schüler
Ladicha Walter Paul Schalkendorf 83 01.11.1935 Schalkendorf Schüler
Lesowsky Maria Michitsch Paul Holzleiten 46 06.09.1921 Wolfsbach Hausfrau
Lipovac Franz Paul Gehack 27.05.1899 Prezid Zimmermann
Loser Elisabeth Gruber Paul Rieg 9 18.09.1878 Rieg Bäuerin
Luckmann Ing. Heinrich Paul Krainburg 12.03.1912 Wien Ingenieur
Lustrek Hilda Paul Rain 1 17.12.1921 Mooswald Jungbäuerin
Lustrek Vinzenz Paul Rain 1 15.06.1923 Mooswald Jungbauer
Lustrek Walter Paul Rain 1 27.07.1925 Rain Jungbauer
Maurin Maria Paul Bresowitz 9 23.03.1874 Kral Bäuerin
Mawetz Anna Paul Otterbach 32 30.01.1933 Otterbach Schülerin
Mawetz Paul Paul Otterbach 32 01.06.1935 Otterbach Schüler
Mawetz Marie Paul Otterbach 32 07.09.1936 Otterbach Schülerin
Mawetz Walter Paul Otterbach 32 13.09.1937 Otterbach Schüler
Mawetz Rudolf Paul Otterbach 32 09.04.1940 Otterbach
Mawetz Frieda Paul Otterbach 32 10.10.1941 Otterbach
Mellitzer Franz Paul Klagenfurt 26.02.1897 Domschale Handelsangestellter
Michelitsch Karoline Formanek Paul Grafenfeld 37 27.01.1909 Grafenfeld Bäuerin
Michitsch Franz Paul Göttenitz 25 30.01.1870 Göttenitz Bauer, Gastwirt
Michitsch Josefa Weber Paul Göttenitz 55 10.03.1910 Göttenitz Bäuerin
Michitsch Paul Paul Göttenitz 59 18.06.1920 Göttenitz Kaufmann
Michitsch Wilhelm Paul Marburg a. d. Drau 01.06.1929 Morobitz Schüler
Michitsch Robert Paul Marburg a. d. Drau 17.03.1931 Morobitz Schüler
Michitsch Maria Paul Moos 3 22.09.1864 Oberloschin Mitterdorf Strassenräumerswitwe
Michitsch Paul Paul Morobitz 35 09.05.1869 Rieg Schuster
Michitsch Magdalena Reischel Paul Rieg 50 07.02.1882 Hinterberg Bäuerin
Miklauz Rudolf Paul Cilli 13.09.1920 Laibach Student Medizin
Miklauz Gertrude Paul Graz 29.11.1918 Laibach Dienstangestellte
Miklitsch Georg Paul Inlauf 9 13.04.1856 Altwinkel Auszügler
Morack Johanna Rant Paul Devica Marija v Polju 21.06.1897 Fränk Ehefrau
Offak Anton Paul Niedertiefenbach 35 22.01.1898 Niedertiefenbach Arbeiter
Ostermann Rosa Paul Inlauf 12 14.05.1905 Niedertiefenbach Bäuerin
Ostermann Magdalena Stampfl Paul Morobitz 34 01.07.1900 Niedertiefenbach Bäuerin
Ostermann Johann Paul Niedertiefenbach 1 01.03.1909 Niedertiefenbach Bauer
Pajk Hanna Schorn Paul Laibach 14.06.1909 Olmütz Gymnastiklehrerin
Parthe Klara Paul Göttenitz 41 30.03.1929 Göttenitz Bauerntochter
Petricic Alexander Paul Laibach 16.01.1882 Lugos Major i. R.
Plesche Leopoldine Paul Koflern 41 15.11.1871 Laibach Auszüglerin
Podhajsky Paula Dejak Paul Cilli 10.02.1905 Wien Hausfrau
Poje Mathias Paul Göttenitz 71 18.02.1890 Göttenitz Bauer
Poje Johanna Michitsch Paul Göttenitz 72 28.06.1886 Göttenitz Bäuerin
Poje Theresia Erker Paul Hornberg 34 10.05.1911 Hornberg Bäuerin
Povsche Jakob Paul Mitterdorf 35 06.07.1858 Scharfenberg Pensionist
Primosch Mathilde Weber Paul Göttenitz 15 25.02.1900 Göttenitz Haushälterin
Primosch Johann Paul Masern 10 09.04.1891 Masern Bauer
Ratschki Magdalena Kikel Paul Gottschee 8 10.05.1857 Unterskrill Bäuerin
Remanitsch Maria Podobnik Paul Graz 29.12.1879 Podravska Slatina Postbeamtin i. R.
Ruppe Peter Paul Oberpockstein 1 15.03.1879 Oberpockstein Bauer
Sbaschnig Agnes Krisch Paul Masereben 3 16.03.1858 Masereben Hausfrau
Sbaschnig Anna Paul Masereben 9 29.07.1931 Masereben Schülerin
Sbaschnig Eli Paul Masereben 9 22.11.1932 Masereben Schülerin
Sbaschnig Johann Paul Masern 9 28.06.1935 Masereben Schüler
Sbaschnik Maria Jeschelnik Paul Suchen 23.06.1858 Suchen Bäuerin
Schauer Peter Paul Oberwarmberg 13 29.06.1898 Oberwarmberg
Schlinderer Josefa Paul Schwartzenbach 15.03.1937 Schwartzenbach
Schlinderer Herbert Paul Schwartzenbach 28 06.04.1932 Schwartzenbach Schüler
Schlinderer Walter Paul Schwartzenbach 28 16.08.1934 Schwartzenbach Schüler
Schwelz Ferdinand Paul Laibach 29.05.1903 Laibach Dipl. Zahnarzt
Sider Maria Gerbitz Paul Hinterberg 53 03.01.1871 Hinterberg Bäuerin
Stalzer Josefa Rom Paul Mitterdorf 26 02.02.1872 Neuberg 50 Taglöhnerin
Stalzer Sabina Köstner Paul Mösel 3 29.03.1880 Neuberg b. Tschermoschnitz Auszüglerin
Stalzer Johann Paul Ramsriegel 5 25.03.1901 Ramsriegel Bauer
Stampfel Maria Arko Paul Schwartzenbach 42 25.05.1867 Obertiefenbach Müllerin
Stampfl Paul Paul Niedertiefenbach 45 29.03.1860 Niedertiefenbach Bauer
Stampfl Elisabeth Loser Paul Presuln 1 14.04.1859 Obertiefenbach Bäuerin
Stepic Rudolf Paul Dortmund 10.12.1904 Dortmund Bergmann
Sturm Johann Paul Karlshütte 1 12.01.1894 Masern Forsthüter
Sturm Josefa Lampeter Paul Kotschen 15 23.03.1895 Masern Landwirtin
Sturm Ferdinand Paul Masern 21 30.05.1899 Masern Bauer
Sturm Maria Krisch Paul Moos 5 13.02.1889 Masern Bäuerin
Sumperer Maria Woldin Paul Göttenitz 47 28.10.1877 Göttenitz Bäuerin
Tanneheim Helene Bajde Paul Laibach 08.03.1888 Rohrbach Hausfrau
Tschinkel Justina Tschinkel Paul Masern 42 10.09.1910 Masern Bäuerin
Tschinkel Ferdinand Paul Masern 5 30.04.1906 Masern Jungbauer
Tschinkel Paul Paul Masern 8 10.10.1921 Masern Jungbauer
Tschinkel Wilhelm Paul Masern 8 31.05.1923 Masern Jungbauer
Tschinkel Olga Paul Masern 8 28.06.1928 Masern Schülerin
Tschinkel Paul Paul Masern 8 23.01.1886 Masern Bauer
Verderber Magdalena Wolf Paul Hornberg 30 03.04.1870 Hornberg Bäuerin
Verderber Ernst Paul Kummerdorf 6 02.01.1912 Reintal Bauer
Verderber Emilia Jaklitsch Paul Otterbach 4 21.05.1908 Reintal Bäuerin
Verderber Paul Paul Reintal 19.01.1873 Hornberg Bauer
Verderber Josef Paul Reintal 12 02.03.1914 Reintal Bauer
Verderber Franz Paul Reintal 20 20.02.1907 Reintal Bauer
Wagner Katarina Fröhlich Paul Augsburg 22.04.1892 Bruckmühl Köchin
Weittrich Maria Trocha Paul Marburg a. d. Drau 22.11.1914 Morobitz Ehefrau
Wittreich Paul Paul Kotschen 23 24.01.1912 Morobitz Schmied, Schlosser
Wittreich Robert Paul Kotschen 23 24.04.1937 Kotschen
Wittreich Hermine Paul Kotschen 23 11.09.1941 Kotschen
Wittreich Johann Paul Morobitz 17 22.02.1922 Morobitz Bauernsohn
Zekoll Maria Rack Paul Kotschen 27 03.04.1902 Kotschen Bäuerin
Klemm Elisabeth Rus Paul Emil Büchel 92 12.04.1907 Gottschee Gastwirtin
Petschauer Rosalia Paul Spreitzer Tschermoschnitz 24 19.02.1879 Tschermoschnitz
Bachmayer Hermann Paula Gottschee 346 11.08.1923 Gottschee
Hotschewar Herta Paula Laibach 10.10.1921 Laibach Student Musik
Hrncir Anna Paula Laibach 06.01.1900 Knittelfeld Kanzleikraft
Jonke Hilda Paula Seele 17 26.08.1929 Seele Schülerin
Köstner Helena Paula Mooswald 11 31.03.1929 New York Schülerin
Michitsch Wilhelm Paula Rieg 96 03.06.1935 Rieg Schüler
Pestl Maria Paula Koflern 19 22.04.1923 Koflern Jungbäuerin
Pestl Paula Paula Koflern 19 24.04.1924 Koflern Jungbäuerin
Radeschinsky Vinzenz Paula Prag 07.01.1920 Malgern Soldat
Radeschinsky Franziska Paula Prag 30.01.1922 Malgern Näherin
Radeschinsky Anna Paula Prag 11.02.1934 Malgern Schülerin
Valenta Paula Kopp Paula Laibach 30.12.1870 Witwe
Weber Alfons Paula Göttenitz 6 07.12.1932 Göttenitz Schüler
Hutter Johann Pauline Gottschee 18.10.1935 Seele Schüler
Bartelme Gertrud Peter Handlern 2 02.02.1870 Rieg Bäuerin
Bauer Maria Peter Graflinden 7 02.02.1871 Graflinden Bäuerin
Benedik Josefine Götz Peter Krainburg 09.03.1904 St. Margareten Hausfrau
Brinskelle Franz Peter Russbach 11 15.09.1855 Gatschen Bauer
Brischke Josef Peter Morobitz 20 12.04.1915 Morobitz Fleischer
Bukowatz Katharina Nick Peter Bistritz 12 24.02.1880 Tscheplach Weinbäuerin
Butscher Maria Peter Reuter 1 16.06.1905 Reuter Bäuerin
Butscher Peter Peter Reuter 1 03.01.1917 Reuter Bauer
Draxler Dr. Viktor Peter Laibach 14.04.1905 Laibach Rechtsanwalt
Egner Georg Peter Laibach 24.04.1907 Teketitsch Glasergehilfe
Ender Maria Magdalena Högler Peter Kukendorf 3 07.03.1864 Altlach Vorarlberg Auszüglerin
Eppich Maria Peter Ramsriegel 3 12.03.1865 Ramsriegel Auszüglerin
Fink Maria Peter Langenton 4 09.06.1876 Prerok Auszüglerin
Fink Josef Peter Neulag 10 24.03.1859 Neulag Bauer
Fink Franz Peter Neulag 2 29.01.1857 Neulag Bauer
Fink Gertrud Peter Weissenstein 20 13.07.1878 Malgern Häuslerin
Göstel Peter Peter Gottschee 64 21.10.1925 Gottschee Lehrling
Göstel Wilhelm Peter Gottschee 64 19.06.1928 Gottschee Schüler
Göstel Annamarie Peter Gottschee 64 12.05.1934 Gottschee Schülerin
Göstel Peter Peter Gottschee 64 31.12.1898 Brooklyn, N.Y. Tischlermeister
Handler Maria Peter Morobitz 12.12.1925 Morobitz Bauerntochter
Handler Peter Peter Morobitz 17.01.1929 Morobitz Schüler
Hönigmann Maria Krische Peter Altsag 15 25.03.1877 Russbach Auszüglerin
Hönigmann Magdalena Tschinkel Peter Mitterdorf 43 08.09.1896 Windischdorf Bäuerin
Hönigmann Maria Stritzel Peter Russbach 11.03.1906 Russbach Bäuerin
Hönigmann Albert Peter St. Margaretenberg 02.01.1936 Grafenfeld
Hönigmann Friedrich Peter St. Margaretenberg 33 15.09.1923 Grafenfeld Schüler
Hönigmann Josef Peter St. Margaretenberg 33 18.03.1930 Hornberg Schüler
Hönigmann Rosalia Petschauer Peter Tappelwerch 4 27.05.1893 Russbach Hausfrau
Hönigmann Josefa Lackner Peter Windischdorf 54 22.04.1887 Windischdorf
Hudolin Magdalena Röthel Peter Inlauf 4 07.04.1875 Morobitz Hausfrau
Hutter Friedrich Peter Reifnitz 13.09.1894 Gottschee Maschinist
Hutter Christine Peter Rotenstein 8 30.03.1902 Rotenstein Bäuerin
Hutter Josef Peter Rotenstein 8 03.03.1894 Rotenstein Bauer
Hutter Josefa Schutte Peter Unterdeutschau 12 20.08.1877 Unterwarmberg 8 Bäuerin
Hutter Johann Peter Unterpockstein 1 13.03.1900 Römergrund Bauer
Jaklitsch Josef Peter Gottschee 201 14.06.1882 Gottschee Privater
Jaklitsch Elisabeth Peter Otterbach 4 20.10.1863 Otterbach Auszüglerin
Jaklitsch Alois Peter Windischdorf 14 04.09.1874 Koflern Landwirt
Janesch Albert Peter Suchen 4 21.03.1911 Suchen Bauer
Janesch Paula Peter Suchen 41 21.09.1923 Suchen Bauerntochter
Janesch Maria Peter Suchen 41 23.05.1926 Suchen Bauerntochter
Janesch Karl Peter Suchen 46 16.12.1900 Suchen Arbeiter
Jonke Elisabeth Surger Peter Moos 27 03.06.1899 Niedertiefenbach Bäuerin
Jonke Alois Peter Moos 27 21.06.1897 Tiefenbach Schneider
Jonke Johann Peter Niedertiefenbach 11 12.04.1908 Niedertiefenbach Bauer
Jonke Maria Peter Niedertiefenbach 11 02.06.1894 Niedertiefenbach Arbeiterin
Jurmann Peter Peter Kotschen 8 02.02.1884 Moos 27 Landarbeiter
Jurmann Maria Stampfl Peter Kotschen 8 28.11.1888 Kotschen Bäuerin
Kame Maria Kinkopf Peter Malgern 46 06.02.1868 Malgern Bäuerin
Kerschitsch Johann Peter Peter Laibach 23.09.1896 Laibach Industrieller
Kesele Rosalia Wittreich Peter Morobitz 17 21.08.1887 Morobitz Bäuerin
Klaritsch Maria Tscherne Peter Niedertiefenbach 30 05.08.1877 Dreschnik Bäuerin
Kobe Juliana Mantel Peter Unterlag 20 12.11.1902 Unterlag Bäuerin
Kraker Hans Peter Schönfeld 11.09.1900 Unterfliegendorf Bauer
Kraker Maria Peter Unterfliegendorf 16 22.11.1902 Unterfliegendorf Bäuerin
Kren Josefa Sigmund Peter Klindorf 16 22.06.1881 Obrern Schmiederei Inh.
Kren Magdalene Peter Oberloschin 03.03.1859 Windischdorf Auszüglerin
Krisch Erich Peter Leibnitz 02.07.1905 Laibach Rechtswahrer
Kump Josef Peter Döblitschberg 95 14.01.1908 Brunnengereuth Weinbauer
Kump Josefa Deutschmann Peter Maierle 27 04.07.1914 Warmberg Bäuerin
Kump Margareta Peter Saderz 11 02.10.1900 Bresowitz Bäuerin
Kump Rosalia Schniderschitsch Peter Schlechtbüchel 01.10.1896 Warmberg Bäuerin
Kump Josefa Luscher Peter Skrill 7 18.03.1894 Warmberg Bäuerin
Kump Albert Peter Warmberg 6 07.11.1921 Warmberg Jungbauer
Kump Heinrich Peter Warmberg 6 28.04.1926 Warmberg Jungbauer
Kump Reinhold Peter Warmberg 6 16.09.1928 Warmberg Schüler
Kump Peter Peter Warmberg 6 14.03.1885 Warmberg Bauer
Kure Margarete Tramposch Peter Katzendorf 14 26.04.1884 Unterlag Bäuerin
Kurre Ernst Peter Unterlag 27 22.07.1920 Unterlag Jungbauer
Kurre Aloisia Peter Unterlag 27 28.10.1921 Unterlag 27 Jungbäuerin
Kurre Richard Peter Unterlag 27 01.01.1925 Unterlag Jungbauer
Kurre Peter Peter Unterlag 27 01.09.1926 Unterlag Jungbauer
Kurre Johann Peter Unterlag 27 20.10.1927 Unterlag Jungbauer
Kurre Ida Peter Unterlag 27 06.02.1931 Unterlag 27 Schülerin
Kurre Bernhard Peter Unterlag 27 28.06.1932 Unterlag Schüler
Kurre Josefa Peter Unterlag 27 06.11.1934 Unterlag Schülerin
Kurre Peter Peter Unterlag 27 07.04.1887 Unterlag Bauer
Lackener Helena Stiene Peter Unterpockstein 4 06.06.1913 Unterpockstein Bäuerin
Lackner Elfi Verderber Peter Gottschee 14.05.1917 Mösel Hausfrau
Lackner Peter Peter Gottschee 26.07.1893 Mösel Gastwirt
Lackner Richard Peter Gottschee 113 24.08.1919 Mösel Beamter d. Volksgruppenführung
Lackner Maria Montel Peter Mösel 32 06.01.1870 Unterpockstein Bäuerin
Lackner Johann Peter Neugereuth 1 25.11.1909 Unterlag Arbeiter
Lackner Josefa Peter Otterbach 3 09.06.1885 Otterbach Bäuerin
Lackner Peter Peter Unterbuchberg 12 02.10.1899 Kositzen Bauer
Lackner Peter Peter Unterlag 13 30.05.1905 Unterlag Bauer
Lackner Johann Peter Unterlag 13 06.01.1917 Unterlag Bauernsohn
Lackner Olga Peter Unterlag 13 14.04.1919 Unterlag Hausgehilfin
Lackner Johann Peter Unterlag 25 13.06.1908 Unterpockstein Bauer
Lackner Maria Kersche Peter Unterlag 37 07.02.1909 Unterlag Bäuerin
Lackner Josef Peter Unterpockstein 2 17.01.1904 Unterpockstein Bauer
Lackner Josefa Peter Unterpockstein 2 05.09.1911 Unterpockstein Hausangestellte
Lackner Peter Peter Unterpockstein 2 02.04.1872 Unterpockstein Auszügler
Lackner Johann Peter Verdreng 14 04.07.1876 Unterpockstein Bauer
Lampeter Michael Peter Hinterberg 11.09.1867 Hinterberg Bauer
Lobisser Antonia Erker Peter Windischdorf 24.04.1897 Windischdorf
Lobisser Josefa Peter Windischdorf 17 14.01.1895 Windischdorf Bäuerin
Loretitsch Maria Peter Graflinden 26 10.08.1933 Graflinden Schülerin
Loretitsch Pauline Barbitsch Peter Graflinden 35 14.04.1897 Graflinden Bäuerin
Loretitsch Peter Peter Graflinden 42 04.04.1902 Graflinden Bauer
Loretitsch Josef Peter Graflinden 42 14.04.1899 Graflinden Bauer
Lukas Leo Peter Laibach 07.04.1892 Laibach Schuhmachermeister
Lukas Emil Peter Laibach 08.11.1896 Laibach
Lukas Otto Peter Laibach 26.11.1897 Laibach Schuhmacher
Lukas Paula Peter Laibach 28.06.1893 Laibach
Madschar Maria Peter Zwischlern 07.12.1938 Mösel
Maglitsch Julie Schleimer Peter Gottschee 10 01.09.1900 Suschak Gastwirtin
Maierle Rudolf Peter Durnbach 6 14.12.1901 Durnbach Arbeiter
Maierle Fanni Simitsch Peter Saderz Ehefrau
Maierle Franz Peter Unterbuchberg 8 05.11.1900 Bistritz Bauer
Mallner Johann Peter Hasenfeld 22 21.03.1886 Obertiefenbach Bauer
Matzelle Mathias Peter Muckendorf 11 16.08.1879 Muckendorf Bauer
Matzelle Johann Peter Oberblaschowitz 5 29.06.1923 Hornwald Arbeiter
Matzelle Frieda Peter Oberblaschowitz 5 06.09.1925 Hornwald Magd
Matzelle Berta Peter Oberblaschowitz 5 14.10.1927 Hornwald Jungbäuerin
Matzelle Erwin Peter Oberblaschowitz 5 25.10.1931 Hornwald Schüler
Matzelle Adolf Peter Oberblaschowitz 5 06.04.1939 Oberblaschowitz
Matzelle Christine Peter Oberblaschowitz Stein 09.01.1922 Oberblaschowitz Fabrikarbeiterin
Maurin Paul Peter Bresowitz 9 27.06.1910 Bresowitz Bauer
Maurin Ernst Peter Leipzig 11.01.1905 Bresowitz Landwirt
Maurin Josefa Vogrin Peter Preriegel 16 11.07.1908 Bresowitz 9 Bäuerin
Meditz Anna Stalzer Peter Wien 24 20.02.1892 Brooklyn, N.Y. Hausfrau
Messner Ernestine Leiner Peter Reifnitz 17.01.1907 Köttelach b. Gutenstein
Michitsch Maria Peter Göttenitz 45 06.03.1897 Obertiefenbach Bäuerin
Michitsch Anna Wiedmer Peter Göttenitz 73 05.06.1892 Göttenitz Haushälterin
Michitsch Magdalena Peter Göttenitz 88 02.02.1920 Göttenitz Hausgehilfin
Michitsch Mathias Peter Hinterberg 36 16.02.1889 Hinterberg Bauer
Michitsch Johann Peter Rieg 96 20.12.1876 Handlern Maurer
Michitsch Albina Peter Steinwand 05.02.1905 Laubbüchel Köchin
Michitsch Rosalia Obkratschil Peter Steinwand 24.10.1896 Zinken Hausfrau
Michitsch Albin Peter Villach 01.02.1907 Holsterhausen Bäckergehilfe
Muchwitsch Maria Kusole Peter Niedertiefenbach 32 04.06.1896 Obertiefenbach Bäuerin
Müller Franz Peter Gottschee 296 23.10.1889 Pirano b. Trieste Arbeiter
Nick Wally Peter Gottschee 19.11.1922 Gottschee Hausgehilfin
Nick Egon Peter Gottschee 25.08.1925 Gottschee Schüler
Nick Gerhard Peter Klagenfurt 24.06.1921 Gottschee Beamter
Novak Agnes Peter Hinterberg 24 14.03.1933 Hinterberg Schülerin
Novak Franz Peter Hinterberg 24 14.01.1935 Hinterberg
Nowak Helena Peter Cilli 09.12.1922 Hinterberg Köchin
Nowak Peter Peter Hinterberg 24 08.03.1920 Hinterberg Bauernsohn
Nowak Maria Peter Hinterberg 24 06.06.1921 Hinterberg Bauerntochter
Nowak Josef Peter Hinterberg 24 06.02.1928 Hinterberg Bauernsohn
Nowak Pauline Peter Hinterberg 24 25.02.1930 Hinterberg Schülerin
Nowak Johann Peter Hinterberg 24 29.04.1931 Hinterberg Schüler
Nowak Peter Peter Hinterberg 24 27.03.1891 Göttingen Bauer
Nowak Josefa Peter Marburg a. d. Drau 09.07.1924 Hinterberg Weberin
Ostermann Jakob Peter Niedertiefenbach 22 17.07.1885 Niedertiefenbach Bauer
Ostermann Georg Peter Rieg 31 15.04.1891 Niedertiefenbach Schuhmacher
Pangretisch Albert Peter Bresowitz 23 10.04.1915 Bresowitz Knecht
Pangretisch Johann Peter Mösel 87 13.07.1882 Bresowitz Bauer
Pangretisch Friedrich Peter Unterdeutschau 6 01.07.1910 Bresowitz Bauer
Pelitsch Rochus Peter Unterwetzenbach 25 15.08.1880 Crkvenica Landwirt
Perz Maria Michitsch Peter Morobitz 15 17.10.1882 Morobitz Bäuerin
Peschel Johann Peter Bresowitz 15 07.06.1907 Unterwald Bauer
Peschel Peter Peter Bresowitz 8 28.04.1902 Zagozdac Bauer
Peschel Sefi Peter Bresowitz 8 13.03.1930 Bresowitz Schülerin
Pierer Eleonora König Peter Bistra b. Vrhnika 06.01.1904 Ablenz Hausfrau
Plesche Josef Peter Handlern 15 28.05.1891 Handlern Bauer
Plesche Peter Peter Moos 7 28.11.1927 Moos Schüler
Plesche Peter Peter Moos 7 17.02.1889 Handlern Bauer, Gastwirt
Putre Josefa Lackner Peter Durnbach 7 27.03.1876 Schwartzenbach Bäuerin
Putre Johann Peter Schwartzenbach 11 25.01.1872 Schwartzenbach Auszügler
Rack Peter Peter Kotschen 27 23.11.1899 Suschak Bauer
Rack Karl Peter Rieg 80 02.11.1903 Suschak Bauer
Rauch Ernst Peter Graflinden 12 06.01.1922 Graflinden Jungbauer
Rauch Maria Peter Graflinden 12 12.10.1923 Graflinden Jungbäuerin
Rauch Josef Peter Graflinden 12 27.12.1925 Graflinden Bauernsohn
Rauch Emma Peter Graflinden 12 24.11.1930 Graflinden Bauerntochter
Rauch Peter Peter Graflinden 12 27.04.1883 Graflinden Bauer
Rauch Maria Maurin Peter Kummerdorf 5 14.10.1884 Graflinden Bäuerin
Rauch Aloisia Novak Peter Kummerdorf 8 01.01.1889 Graflinden Bäuerin
Rucigaj Josef Peter Zalog 88 27.01.1897 Botschna Oberkontrolleur d. Staatsbahnen
Ruppe Pauli Peter Oberpockstein 1 18.02.1920 Oberpockstein Bauerntochter
Ruppe Leopold Peter Oberpockstein 1 30.10.1925 Oberpockstein Bauernsohn
Ruppe Michael Peter Oberpockstein 1 28.09.1927 Oberpockstein Bauernsohn
Ruppe Georg Peter Unterlag 21 25.03.1863 Unterlag Bauer
Ruppe Johann Peter Unterlag 4 31.03.1871 Unterlag Landmann
Schaffer Franz Peter Göttenitz 19 14.12.1907 Göttenitz Bauer
Schaffer Peter Peter Göttenitz 19 26.06.1870 Masern Bauer
Schaffer Maria Sbaschnig Peter Masereben 1 07.02.1878 Masern Auszüglerin
Schaffer Karl Peter Masern 13 05.05.1880 Masern Bauer
Schaffer Johann Peter Moos 4 03.04.1868 Masern Bauer
Schauer Hermann Peter Oberwarmberg 22.04.1920 Oberwarmberg Bauernsohn
Schauer Maria Peter Oberwarmberg 14.08.1924 Oberwarmberg Bauerntochter
Schauer Johann Peter Oberwarmberg 22.12.1929 Oberwarmberg Bauernsohn
Schauer Josef Peter Oberwarmberg 13 21.02.1922 Oberwarmberg Bauernsohn
Schauer Albin Peter Oberwarmberg 13 05.12.1926 Oberwarmberg Bauernsohn
Schauer Alfred Peter Oberwarmberg 13 05.06.1933 Oberwarmberg Schüler
Schemitsch Johann Peter Reintal 11 14.06.1867 Reintal Gastwirt, Kaufmann, Landwirt
Schemitsch Katharina Lukan Peter Unterdeutschau 31 01.12.1876 Saderz Bäuerin
Schimitsch Margareta Maurin Peter Bresowitz 16 01.03.1883 Saderz Bäuerin
Schmalz Maria Schneider Peter Rieg 72 12.03.1883 Rieg Bäuerin
Schneider Maria Peter Aibel 21.12.1933 Rieg Schülerin
Schneider Hedwig Tschinkel Peter Nesseltal 24 14.03.1903 Rieg Oberlehrersgattin
Schneider Alma Peter Rieg 23.12.1932 Aibel Schülerin
Schneider Peter Peter Rieg 4 21.02.1907 Rieg 4 Gastwirt
Schneider Helena Wittine Peter Rieg 41 06.02.1867 Rieg Bäuerin
Schuster Karl Peter Peter Verdreng 2 31.12.1891 Wien Bauer
Schutte Georg Peter Bresowitz 3 11.05.1904 Bresowitz Schuster
Schutte Emil Peter Bresowitz 3 05.06.1910 Bresowitz Fabrikarbeiter
Schutte Johann Peter Unterdeutschau 12 26.10.1915 Unterdeutschau 12 Jungbauer
Schutte Peter Peter Unterdeutschau 12 22.02.1875 Unterdeutschau Bauer
Schutte Frieda Peter Unterdeutschau 33 01.03.1899 Amerika Näherin
Schutte Margaretha Meditz Peter Unterdeutschau 39 22.05.1877 Unterdeutschau
Seignemartin Emil Peter Gottschee 336 20.09.1893 Wien Apotheker
Simitsch Peter Peter Leutkirch 12.04.1874 Saderz Hausierer
Simitsch Johann Peter Leutkirch im Allgäu 23.01.1911 Saderz Hilfsarbeiter
Stampfel Johann Peter Göttenitz 82 25.09.1863 Göttenitz Bauer
Stampfel Anna Hönigmann Peter Gottschee 76 17.06.1872 Inlauf Private
Stampfl Maria Wittine Peter Hornberg 13 02.06.1903 Inlauf Hausfrau
Staudacher Peter Peter Neugereuth 6 03.09.1902 Neugereuth Bauer
Staudacher Emma Peter Neugereuth 6 01.05.1925 Neugereuth Jungbäuerin
Staudacher Maria Peter Neugereuth 6 23.12.1934 Neugereuth Schülerin
Staudacher Hedwig Peter Neugereuth 6 28.04.1937 Neugereuth
Staudacher Ida Flack Peter Unterbuchberg 5 07.06.1915 Neugereuth Bäuerin
Sterbenz Adolf Peter Unterdeutschau 18.06.1935 Unterdeutschau Schüler
Sterbenz Johann Peter Unterdeutschau 35 30.11.1860 Unterdeutschau Landwirt
Stimpfel Andreas Peter Römergrund 4 15.09.1865 Altsag Bauer
Sumperer Peter Peter Göttenitz 44 28.05.1866 Göttenitz Bauer
Suppanz Josefa Högler Peter Verdreng 23 04.12.1894 Verdreng Bäuerin
Tschernkowitsch Maria Peter Hinterberg 31 01.03.1888 Hinterberg Bäuerin
Tudija Johanna König Peter Langenton 52 31.12.1900 Zalog Precua Arbeiterin
Tudja Aloisia Mische Peter Schönberg 2 08.04.1902 Sabug Hilfsarbeiterin
Verderber Magdalena Wittine Peter Handlern 10 17.04.1885 Handlern Bäuerin
Verderber Richard Peter Reintal 32 25.11.1925 Reintal Schüler
Verderber Frieda Peter Reintal 32 15.03.1928 Reintal Schülerin
Verderber Peter Peter Reintal 32 06.06.1888 Verdreng Bauer
Wadlan Franz Peter Mörchingen 01.12.1896 Kerndorf Tischler
Walzer Rosalia Poje Peter Eich Alzig 06.05.1912 Nieder Jentz Hausfrau
Weiss Magdalena Peter Reintal 16 21.05.1859 Reintal Auszüglerin
Werner Herold Peter Laibach 31.10.1933 Velimirovac Schüler
Werner Robert Peter Laibach 28.04.1936 Velimirovac
Wittine Maria Peter Rieg 07.01.1932 Rieg Schülerin
Wittine Peter Peter Rieg 46 19.05.1938 Rieg
Wittine Ferdinand Peter Rieg 81 07.05.1924 Rieg Friseur
Wittine Johann Peter Rieg 81 20.08.1925 Rieg Bauernsohn
Wittine Anna Peter Rieg 81 31.10.1929 Rieg Schülerin
Wittine Berta Peter Rieg 81 09.07.1934 Rieg Schülerin
Wittreich Rosa Kösel Peter Altlag 108 04.08.1898 Altlag Hausfrau
Wittreich Josef Peter Hinterberg 19 06.01.1871 Hinterberg Bauer
Wittreich Magdalena Nowak Peter Hinterberg 24 03.03.1896 Hinterberg Bäuerin
Wittreich Peter Peter Hinterberg 5 19.03.1926 Hinterberg Bauernsohn
Wittreich Josefa Peter Hinterberg 5 10.01.1932 Hinterberg Schülerin
Wittreich Frieda Peter Hinterberg 5 05.10.1939 Hinterberg
Wittreich Peter Peter Hinterberg 5 17.01.1899 Hinterberg Bauer
Wittreich Josef Peter Malgern 29 02.11.1901 Altlag Arbeiter
Wittreich Gertrud Schauer Peter Mösel 4 26.01.1883 Hinterberg Bäuerin
Wodlan Anna Jaklitsch Peter Gottschee 6 23.07.1885 Trifail Hausfrau
Wolf Josef Peter Cilli 27.02.1908 Saderz Sachbearbeiter
Wolf Franz Peter Hinterberg 34 23.09.1906 Hornberg Bauer
Wolf Peter Peter Hinterberg 34 03.02.1909 Hinterberg Bauer
Wolf Josef Peter Hinterberg 34 17.03.1917 Brooklyn, N.Y. Hilfsarbeiter
Wolf Peter Peter Hinterberg 34 15.07.1937 Hinterberg
Wolf Frieda Peter Hinterberg 34 22.08.1939 Hinterberg
Wolf Alois Peter Hornberg 12 27.02.1893 Hornberg Bauer
Wolf Heinrich Peter Hornberg 20 28.12.1888 Hornberg Bauer
Wolf Floriana Tomitsch Peter Lienfeld 15 23.12.1881 Hornberg Bäuerin
Wolf Josef Peter Reintal 18 04.03.1905 Lienfeld Bauer
Wolf Albina Peter Reintal 18 30.06.1913 Reintal Damenschneiderin
Wolf Peter Peter Reintal 18 22.07.1872 Hornberg Gastwirt
Wolf Rudolf Peter Reintal 28 18.11.1879 Hornberg Bauer
Wolf Anna Jaklitsch Peter Reintal 29 09.04.1907 Lienfeld Bäuerin
Wolf Gertrud Köstner Peter Reintal 33 25.03.1883 Hornberg 12 Bäuerin
Wolf Johann Peter Saderz 8 11.03.1902 Saderz Bauer
Zurl Johann Peter Graflinden 34 07.10.1887 Stalzern Arbeiter
Kresse Alois Peter Petsche Klindorf 1 22.05.1898 Klindorf Hausvorstand
Arko Amalia Rabuse Philipp Büchel 37 08.05.1915 Graflinden Bäuerin
Hoge Friedrich Philipp Rotenstein 1 19.04.1940 Rotenstein
Kinkopf Ewald Philipp Unterwarmberg 33 05.03.1931 Unterwarmberg 33 Schüler
Kinkopf Arnold Philipp Unterwarmberg 33 06.04.1933 Unterwarmberg 33 Schüler
Kinkopf Viktor Philipp Unterwarmberg 33 13.05.1935 Unterwarmberg
Kinkopf Erika Philipp Unterwarmberg 33 23.06.1940 Unterwarmberg
Kösel Gottfried Philipp Klindorf 37 05.11.1920 Klindorf Zimmermann
Kösel Gustav Philipp Klindorf 37 19.01.1923 Klindorf Jungbauer
Kraker Berta Philipp Altfriesach 5 21.01.1912 Altfriesach Bäuerin
Logar Johann Philipp Laibach 10.07.1924 Oberradkersburg Realschüler
Prinz Otto Philipp Laibach 03.09.1909 Brody Gutsverwalter
Rader Johanna Scherzer Philipp Klagenfurt 22.02.1915 Blasendorf Ehefrau
Macher Basilius Pillperch Basilius Rain 2 11.02.1878 Rain Tischler
Dolar Liselotte Primo Upper Radkersburg 25.09.1921 Winkel Kontorbeamtin
Dolar Wolfgang Primo Upper Radkersburg 05.11.1923 Winkel
Miklitsch Johann Primosch Obergrass 21 14.06.1905 Obergrass Waldarbeiter
Barsova Larisa Schmidinger Prokopij Belgrad 17.03.1900 Perisavljev, Zaleski Hausfrau
Fink Gertrud Putzel Franz Langenton 55 13.02.1858 Langenton Pensionistin

www.gottschee.de